г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах досрочно реализованы обязательства по вводу в эксплуатацию социального жилья

В Чебоксарах досрочно реализованы обязательства по вводу в эксплуатацию социального жилья

Сегодня, 10 ноября, счастливыми новоселами в доме по адресу ул. Башмачникова, 29 стали 116 чебоксарских семей. Несмотря на дождь и порывистый ветер, к своему новому дому пришли все - чтобы получить ключи из рук Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

В торжественной церемонии также приняли участие исполняющий полномочия главы города Денис Спирин, первый заместитель министра Владимир Максимов, прокурор Калининского района Роман Лащ.

В новом доме 91 квартира передана жителям из аварийного жилищного фонда - домов № 29 и № 66 по ул. Ушакова, № 50 по ул. Б. Хмельницкого, № 81 по ул. Гражданской, № 16а, 18, 20, 59 по ул. П. Коммуны, № 12, 12а и 14 по ул. Энергетиков.

СПРАВОЧНО Ликвидация изношенного жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, выполнена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Среди новоселов – семья Татьяны Олейниковой, которая 23 года прожила в дома № 50 по ул. Б.Хмельницкого. Татьяна Николаевна сама в прошлом инженер-строитель и очень внимательно следила за ходом строительства.

«Такой счастливый день сегодня! Квартиры просторные, светлые, нам все очень нравится!» - сказала, принимая ключи от новой квартиры, Татьяна Николаевна. – От всего сердца благодарю строителей, Ипотечную корпорацию Чувашской Республики и заказчика, Управление капитального строительства и реконструкции города Чебоксары!»

Еще 8 квартир передано многодетным семьям, 9 квартир предоставляются детям-сиротам, 8 квартир передано малоимущим семьям, в том числе инвалидам.

Квартира с доступной средой передана чебоксарке Вере Филипповой, которая воспитывает ребенка с инвалидностью. «Все наши пожелания учтены. Посмотрела все комнаты, везде широкие дверные проемы, все продумано. Есть пандус на улицу прямо с балкона, есть электрический подъемник в подъезде. Я очень рада и благодарна за новую квартиру».

«Чувашия является одним из немногих регионов, которые ускоренно обеспечивают квартирами многодетные семьи. У нас есть обязательства планомерно обеспечить квартирами семьи с пятью и более детьми. В 2021 году мы полностью обеспечили семьи с восемью и более детьми, в прошлом году — с семью детьми и более, в этом году, помимо плановой работы по семьям с пятью и более детьми, все семьи с шестью и более детьми получили квартиры», — заявил Глава республики.

 «Благодарю Главу Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева за поддержку. Благодаря ей позитивные изменения наметились в решении вопросов по улучшению жилищных условий по всем направлениям обеспечения жильем льготных категорий граждан. Исполнение социальных обязательств перед горожанами идет по нарастающей», - подчеркнул исполняющий полномочия главы города Денис Спирин.

СПРАВОЧНО В доме 116 квартир, однокомнатные - 33 и 36 кв. м, 2-комнатные от 44 до 54 кв.м, 3-комнатные квартиры – больше 63 кв м.

В 2021 году предоставлено 16 квартир детям-сиротам и выдано 2 жилищных сертификата. Квартиры переданы 5 малоимущим семьям с инвалидами и 3 многодетным семьям.

В 2022 году детям-сиротам переданы ключи от 49 квартир и выдано 15 жилищных сертификатов на приобретение в собственность квартир. В прошлом году было передано 12 квартир для многодетных семей, еще 22 семьи взяли 22 сертификата для самостоятельной покупки жилья. 5 малоимущих семей обеспечены благоустроенными квартирами.

В 2023 году предоставили 104 квартиры детям-сиротам, выданы 33 жилищных сертификата. Среди многодетных семей улучшили жилищные условия за счет жилищных сертификатов 26 семей и предоставлены квартиры 2 семьям. Также 2 малоимущие семьи получили квартиры.

 Дополнительно в 2022 году благодаря предпринятым правительством Чувашской Республики мерам по повышению доступности ипотечного жилищного кредитования 153 чебоксарские семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся, получили из бюджета республики средства на оплату первоначального взноса до 20%. В 2023 году сертификаты переданы еще 224 семьям.



10 ноября 2023
18:23
Поделиться