г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проведены исследования в рамках проекта «Моя река»

В Чебоксарах проведены исследования в рамках проекта «Моя река»

В 2023/2024 учебном году студенты из 17 вузов Российской Федерации разработают сценарии развития пяти прибрежных территорий Волги и реки Кукшум в Чебоксарах в рамках проекта «Моя река».

26 и 27 октября студенты провели исследовательскую работу в Чебоксарах и начали готовить проектные предложения для столицы Чувашской Республики.

Ребята обследовали прибрежные зоны рек Кукшум в районе Эгерского бульвара, ул. Прибрежная у Речного порта, осмотрели Московскую набережную и Заволжье. Окончательные сценарии развития прибрежных территорий Волги и реки Кукшум в Чебоксарах студенческие команды представят на финальном смотре-конкурсе, который состоится в 2024 году.

По замыслу разработчиков проекта «Моя река», реки - один из главных активов в развитии любого города. Трансформация прибрежных территорий и поиск новых градостроительных решений для прибрежных зон уже стали глобальным трендом, позволяющим максимально полно и эффективно задействовать эти зоны в формировании комфортной городской среды и положительного имиджа города.

Как отмечает заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства -  главный архитектор Чебоксар Павел Корнилов, за сто лет численность населения Чебоксар выросла в сто раз. Городская застройка осуществлялась бурными темпами и преимущественно по пути наименьшего сопротивления – игнорируя поймы и овраги, образованные малыми реками.

С 2023/2024 учебного года к проекту «Моя река» присоединились еще три вуза – Самарский государственный технический университет, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чебоксарский институт (филиал) Московского

Проект «Моя река» был создан в 2018 году. За это время студенты представили концепции развития прибрежных территорий Москвы-реки, Химкинского водохранилища и Яузы, набережных реки Оки в Калуге, занимались проектами трансформации природно-антропогенного рекреационного комплекса «Романцевские горы» (экокурорта «Кондуки») в Тульской области.

По результатам исследовательской работы в Чебоксарах будущие архитекторы получат дополнительные возможности для самореализации на этапе обучения в вузе и  отличного старта в профессию.

О своих впечатлениях от общения с будущими архитекторами, исследователями малых чебоксарских рек написал в соцсетях глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

«Вместе с депутатом Государственной Думы Анатолием Аксаковым и депутатом Горсобрания Федором Степановым встретились со студентами - участниками межвузовского проекта «Моя река», - рассказал в телеграм-канале Денис Спирин. - С учетом существующего рельефа и экологии территорий ребята разрабатывают проекты и сценарии развития пяти прибрежных территорий малых рек и р.Волга. Самые выдающиеся работы, где будет продемонстрирован свежий, даже дерзкий взгляд молодых архитекторов на перспективное развитие города, мы обязательно презентуем публично летом 2024 года, в преддверии празднования 555-летия города Чебоксары.

К слову, Анатолий Геннадьевич предложил поощрить три выдающиеся работы. Самая лучшая из них будет принята за основу при разработке перспективного плана развития территорий г.Чебоксары.

Будущие архитекторы посетили храм Свято-Троицкого православного мужского монастыря, пообщались с его настоятелем, отцом Василием и получили благословение на добрые дела и свершения во благо города Чебоксары».



31 октября 2023
09:11
Поделиться