г. Чебоксары Чувашской Республики

Чувашия станет первым регионом, где будет тестироваться новый троллейбус «КАМАЗ»

Чувашия станет первым регионом, где будет тестироваться новый троллейбус «КАМАЗ»

Об этом заявил директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров на дне клиента и поставщика в Чувашии: «Мы привезли современные образцы техники, в том числе троллейбус, который буквально на прошлой неделе сошел с конвейера. Он готов к перевозке пассажиров. Чебоксары являются первым городом, который будет тестировать, эксплуатировать его. Это будет являться началом нашего перспективного сотрудничества».

Ранее договоренность о проведении Дня КАМАЗа в Чувашской Республике была достигнута между Главой Чувашии Олегом Николаевым и генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным на полях XXVI Петербургского международного экономического форума.

ПАО «КАМАЗ» передал ГУП «Чувашское транспортное управление» низкозольный троллейбус с увеличенным автономным ходом для тестовой эксплуатации. Ее результаты будут учтены при принятии решения о закупке подобных транспортных средств у предприятия.

Глава Чувашии Олег Николаев:

В планах на следующий год - закупка 132 троллейбусов. Очевидно, мы здесь заинтересованы, чтобы поставщиками были предприятия, которые производят технику, локализованную в Российской Федерации. На первый взгляд, продукция «КАМАЗа» мне внешне, эстетически очень понравилась. Посмотрим, как она покажет себя в деле.

Троллейбус отработает на нескольких маршрутах в разных режимах, в том числе и на будущем межмуниципальном маршруте «Чебоксары - Новочебоксарск». В первое время обкатка будет без пассажиров. Специалисты протестируют новый транспорт в условиях города, как он будет взаимодействовать с имеющейся контактной сетью.

Троллейбус «КАМАЗ-65825» с увеличенным автономным ходом до 20 км может развивать скорость до 70 км/ч. Соответствует всем требованиям к качеству оказываемых услуг, комфорта пассажиров и доступной среды. В салоне имеется кнопка связи с водителем, система информирования пассажиров, камеры видеонаблюдения и спутниковая навигация, система климат-контроля, USB-разъёмы для зарядки телефонов. Общая пассажировместимость – 85 чел., из них 34 места для сидения.

«Поддерживаем отечественных машиностроителей! Первый троллейбус серии КамАЗ-62825 на автономном ходу до 20 км, с мощным аккумулятором, который заряжается в движении от контактной сети за 30 минут, тестируется на наших, чебоксарских дорогах! - написал в социальных сетях глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Это событие стало возможным благодаря договору Главы Чувашской Республики Олега Николаева с руководством ПАО «КАМАЗ» о партнерстве в обновлении пассажирского электротранспорта в республике, который подписан на полях Петербургского международного экономического форума еще в июне. В ближайшие два месяца специалисты будут оценивать плюсы и минусы нового городского электротранспорта К слову, в этом году машинопарк троллейбусного управления пополнится на 21 троллейбус, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и другим соглашениям до конца следующего года - еще на 132 троллейбуса».



25 октября 2023
08:28
Поделиться