г. Чебоксары Чувашской Республики

Гражданская, школа в 14 мкр. и территория у Главпочтамта: три главных вопроса прямой линии Дениса Спирина

Гражданская, школа в 14 мкр. и территория у Главпочтамта: три главных вопроса прямой линии Дениса Спирина

Глава администрации Денис Спирин провел прямую линию 24 марта. За полтора часа сити-менеджер ответил на 32 звонка, горожане задали 50 вопросов.

Территория около Главпочтамта

Три жительницы пожаловались на содержание территории около Главпочтамта. «Безобразная дорога. Зимой пройти невозможно, потому что скользко, летом – везде ямы, грязь», – сетовала одна из дозвонившихся.

Объект находится в федеральном ведении. И чтобы поспособствовать решению вопроса, Денис Спирин поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ организовать совещание с Почтой России и Ростелекомом, а также подсыпать тротуар бионордом. (прим.: пока готовилась новость, пешеходную дорогу уже подсыпали противогололедной смесью).

Школа в 14 микрорайоне

Звонили мамы из 14 микрорайона и спрашивали, когда в их жилом массиве построят школу.

«В этом году Чебоксары направили 5 заявок на строительство школ по концессионным соглашениям. Отбор Минпросвещения прошла одна –  в Солнечном. По остальным учреждениям работа продолжается, в том числе в 14 микрорайоне. Земельный участок под строительство школы выделен, есть концептуальное решение, вопрос остается только по источнику финансирования. Повторную заявку подадим в следующем году. Мы стараемся на максимум», – сказал Денис Спирин.

Кстати, сити-менеджер во время диалога анонсировал открытие детского сада по улице Асламаса. Он откроется на следующей неделе.

Дороги, особенно Гражданская

Много вопросов собралось по дорогам. Боль жителей Юго-Западного района – реконструкция Гражданской: на дороге образовались ямы, не везде можно пройти из-за перерытых тротуаров.

Глава администрации сообщил, что в планах на следующую неделю – личный обход реконструируемого участка. Во время выездного совещания рассмотрят возможность ямочного ремонта, организации пешеходной доступности. Кроме того, скоро растает снег и дорожники снова приступят к работам, поэтому во время обхода будет поднят вопрос о вводе одностороннего движения транспорта.

Также в ближайшее время городское управление ЖКХ проведет объезд дорог, которые сейчас находятся на гарантии. Если выявятся недостатки, в адрес подрядчиков будет направлено письмо с предписанием об их устранении.

Другие поручения Дениса Спирина

- Администрация Чебоксар планирует встретиться с руководством «Амазонии» после сообщения о громкой музыке на территории этнокомплекса.

- «Завтра придут с управляющей компании и администрации. Будьте дома», – сказал руководитель мэрии жителю дома по улице Ленинского Комсомола, у которого протекает крыша.

- Есть жалоба на то, что в Чебоксарах много заведений с названиями на английском языке. «Как люди старшего поколения вообще должны понимать, что там написано», – возмущалась горожанка. Итог – управлению архитектуры поручено подумать над единым брендбуком для вывесок.

- Жительница Сосновки попросила «передвинуть» конечную остановку в поселке, потому что от нее долго идти до больницы, школы и детского сада. Денис Спирин  поставил вопрос на контроль, будет рассматриваться предложение о продлении маршрутов в этой части Заволжья.

По всем жалобам, поступившим во время прямой линии, поручено разобраться в течение недели, в понедельник представить полный отчёт.



24 марта 2022
15:46
Поделиться