г. Чебоксары Чувашской Республики

Телемост объединил Чебоксары и Тагил

Телемост объединил Чебоксары и Тагил

Межрегиональный телемост объединил 10 февраля специалистов библиотек города Чебоксары и Нижнего Тагила Свердловский области. Тема посвящена Городам трудовой доблести, героям-тысячникам.

Справка: Движение тысячников - патриотическое стахановское движение, стремление работников тыла помочь фронту, сделать все возможное для разгрома врага. Движение тысячников зародилось на Урале и быстро распространилось по всей стране. Тысячник – это рационализатор, человек, работающий за десятерых, это человек, который невозможное делает возможным. К ним относились те, кто сумел выполнить за смену задание на 1000 процентов.

Уралвагонзавод дал старт движению тысячников. Завод функционирует и в наши дни, ему уже исполнилось 85 лет.

В начале войны 1941 года на базе Уралвагонзавода и 12 эвакуированных предприятий создан Уральский танковый завод № 183 им. Коминтерна. Всего за 2 месяца производство перестроилось на выпуск военной продукции. Каждый третий боевой танк сошел с конвейера Уральского танкового завода.

За годы войны на площадях завода собрано 25 тысяч боевых машин. Это больше, чем на всех заводах Германии (23 тыс. танков), вместе взятых.

Во время телемоста обсуждались трудовые подвиги тружеников тыла, библиотекари обменялись информацией о тех жителях города, кто проявлял героизм и самоотверженность в годы войны. Так в военные годы в Чебоксарах размещались заводы, которые совместно с местными промышленными объектами выпускали военную продукцию. К концу 1941 года 80% выпускаемой продукции изготавливалось для нужд фронта.

Завод № 320 (ныне ПО им. Чапаева) в 1941 году перепрофилировали на выпуск боеприпасов, где выпускали авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. К концу войны объем оборонной продукции выполнялся на 102,6%, а больше трети рабочих стали стахановцами.

Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени.



портал «Открытый город»
10 февраля 2022
18:07
Поделиться