г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары присоединяются к проведению Дня единых действий городов трудовой доблести

Чебоксары присоединяются к проведению Дня единых действий городов трудовой доблести

Дни единых действий городов трудовой доблести – это когда все города, получившие почетное звание «Город трудовой доблести», проводят мероприятия и акции в определенный день, посвященный значимым событиям военного времени.

12 февраля вся страна отмечает День движения тысячников – день рабочих, перевыполнявших дневную норму производства в тысячи раз в сложное военное время. Источник этого движения – стремление работников тыла помочь фронту, сделать все возможное для разгрома врага.

Из официальных источников известно, что зачинателем движения тысячников стал фрезеровщик Уралвагонзавода Дмитрий Босый. Он изобрёл приспособление, которое позволило применять набор фрез для одновременной обработки нескольких деталей на одном станке. В феврале 1942 года фрезеровщик выполнил сменное задание на 1480%. Его трудовой почин распространился на многие отрасли промышленности и строительства в СССР.

В Чувашии так же множество примеров, как вставшие к станкам женщины, подростки и дети показывали образцы трудового героизма на производстве. Их труд был отмечен: более 120 тыс. земляков были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.», свыше 400 передовиков промышленности, транспорта и сельского хозяйства были удостоены орденов и медалей Советского Союза.

Сотрудники МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» предлагают принять участие в челлендже «Герои тыла в моей семье» и рассказать о своих дедушках и бабушках, которые трудились в годы Великой Отечественной войны и отличились, перевыполняя трудовой план.

Чтобы участвовать в челлендже, необходимо сделать фото с портретом своих дедушек и бабушек, которые самоотверженно работали в тылу в суровые годы войны, и до 12 февраля разместить на своей странице «Вконтакте» пост с фотографией и краткой информацией о том, где и кем они трудились. Участникам предлагается заполнить гугл-форму, затем возможно получить сертификат.

Организаторы онлайн-мероприятия смогут увидеть работы при помощи хэштегов: #тысячники_Чувашии #тысячники_Чебоксар #тысячники21

План мерпориятий 



04 февраля 2022
13:05
Поделиться