г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские ученики оценили возможности «Пушкинской карты»

Чебоксарские ученики оценили возможности «Пушкинской карты»

С началом учебного года школьники  стали обладателями «Пушкинской карты», которой можно расплачиваться  при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия только культурного просвещения. В сентябре школьники  города успели посетить постановки Русского драматического театра,  Театра оперы и балета, а также выставочные залы Чувашского национального музея и его филиалов.

Так, в рамках реализации проекта, обучающиеся гимназии №5 и школы №24 города Чебоксары посетили экспозиции Чувашского национального музея. Ребята познакомились с историей Чувашии XX века, а также побывали в зале, где расположена экспозиция «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу».

В ходе мероприятия ребята рассмотрели одежду строителей безмолвных рубежей, узнали, что такое «танковая яма» и «надолбы», как выглядел блиндаж,  и даже прошлись внутри импровизированной траншеи. Школьников впечатлил макет карты Чувашии с центрами строительства, линиями рубежей, примерами дзотов и ловушек для танков.

«Эта выставка вызвала во мне чувство гордости за наших предков.  Ведь прилагая очень много сил, не жалея своего здоровья, они ежедневно трудились во имя Победы», - поделилась ученица Дарья из гимназии №5.

 «Пушкинская карта» дала возможность посетить музеи и театры во всех регионах нашей страны. Это и есть одно из главных достоинств проекта, которое успели оценить чебоксарские школьники.

 «Когда мы узнали о возможности посещать музеи и театры других городов с «Пушкинской картой», то решили в поехать в Санкт-Петербург. Там мы побывали в  Исаакиевском соборе и театре комедии на спектакле «Доктор философии». Ученики от поездки остались в восторге», - отметила учитель географии школы №24 Антонина Ягушова.

Если вы еще не воспользовались картой, то предлагаем вам это сделать. С репертуарами театров и экспозициями музеев можно ознакомиться на сайте управления образования в баннере «Пушкинская карта».



29 сентября 2021
16:09
Поделиться