г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков: «Наша задача - подготовить все избирательные участки для проведения прозрачных, честных и легитимных выборов»

Алексей Ладыков: «Наша задача - подготовить все избирательные участки для проведения прозрачных, честных и легитимных выборов»

Выборы депутатов Госдумы РФ, а также депутатов Госсовета Чувашии пройдут в Чебоксарах с соблюдением всех мер безопасности. Об этом сегодня на еженедельной городской планерке под руководством главы администрации Алексея Ладыкова доложил его заместитель Андрей Петров.

Так, с 17 по 19 сентября во всех избирательных комиссиях города будут организованы обязательная термометрия и дезобработка помещений. «Каждому избирателю будут выданы одноразовые маски, перчатки и индивидуальные шариковые ручки. Членам избирательных комиссий предоставят одноразовые халаты, маски, перчатки, экраны для лица», - отметил он.

Напомним, выборы депутатов федерального и регионального уровней будут проходить в Чебоксарах с 17 по 19 сентября с 8.00 до 20.00. По всему городу будут функционировать 197 избирательных участков.

Голосование на дому

Предусмотрена возможность голосовать на дому, если у избирателя есть уважительная причина.

Для этого необходимо подать письменное заявление или устное обращение в участковую избирательную комиссию по месту регистрации или через Единый портал государственных и муниципальных услуг с 9 по 19 сентября 2021 года.

Мобильный избиратель

Если избиратели выезжают за пределы своего региона, благодаря механизму «Мобильный избиратель» можно проголосовать по месту нахождения (это можно сравнить с открепительным удостоверением, которое применялось ранее).

Подать заявление о включении в список по месту нахождения можно до 13 сентября 2021 года через портал «Госуслуги»; непосредственно в территориальную избирательную комиссию, через МФЦ или в участковую избирательную комиссию (УИК).

Металлодетекоры, досмотровые мероприятия

Заместитель начальника полиции УМВД России по городу Чебоксары Михаил Можаев доложил, что до 13 сентября 2021 года все помещения для голосования будут повторно проверены и приняты.

В день проведения выборов для обеспечения надлежащего правопорядка сотрудники, несущие службу на избирательных участках, будут оснащены металлодетекторами.

В день проведения выборов граждане будут допускаться на избирательные участки после проведения досмотровых мероприятий.

Парковка автомобилей

В дни голосования будет ограничена парковка автомобилей на территориях, прилегающих к избирательным участкам. Планируется использование автоэвакуаторов.

Видеонаблюдение

Все избирательные участки оснастят видеонаблюдением, оно будет вестись круглосуточно 17, 18 19 сентября. Изображения со 177 избирательных участков будут выводиться в Центр общественного наблюдения в многофункциональном зале Театра оперы и балета. Там установят видеостену из 8 мониторов.

«Избирательная кампания-2021 вышла на финишную прямую. До выборов депутатов в Государственную Думу и Госсовет Чувашии на ближайшие пять лет осталось меньше двух недель. Наша задача - подготовить все избирательные участки в соответствии с действующим законодательством для проведения прозрачных, честных и легитимных выборов. Кроме этого, принять все необходимые меры по обеспечению охраны общественного порядка и создать условия для безопасного голосования с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях пандемии»  - резюмировал Алексей Ладыков.



06 сентября 2021
10:51
Поделиться