г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах чествовали новых Почетных граждан

В Чебоксарах чествовали новых Почетных граждан

Церемония состоялась в большом зале администрации города Чебоксары. Участие приняли Глава региона Олег Николаев, депутат Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабмина Чувашии – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, начальник УФСБ России по Чувашской Республике Альберт Савинцев, Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашии Полтинин Александр, министр внутренних дел по Чувашской Республике Шметков Виктор, глава города Чебоксары Олег Кортунов и глава администрации столицы Алексей Ладыков.

«В этом году столица Чувашской Республики отмечает первый день рождения в  качестве «Города трудовой доблести». Для нас это вдвойне радостно, потому что этот год мы проживаем, вспоминая трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных  рубежей. Поэтому когда Президент России подписал Указ о присвоении городу Чебоксары этого звания, нам было вдвойне приятно, мы искренне гордимся этим. Всех нас поздравляю с Днем города и желаю, чтобы мы чтили память наших предков, дорожили тем, что имеем, ну и конечно же мечтали и делали всё, чтобы эти мечты претворялись в жизнь», – сказал Олег Николаев. По его словам, первый этап строительства памятной стелы, которая должна украсить каждый город, получивший звание «Город трудовой доблести», планируется реализовать уже в декабре.

После приветственного слова Глава региона наградил заслуженных деятелей столицы государственными и региональными наградами.

Торжественную и самую главную часть мероприятия – церемонию чествования Почетных граждан – открыл глава Чебоксар. Олег Кортунов поздравил присутствующих с наступающим Днем города и выразил особые слова признательности Почетным гражданам, которых  чебоксарцы выбрали, проголосовав на портале «Открытый город».

Присоединился к поздравлениям и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. «На этой неделе отмечаем 552-летие города Чебоксары. И центральным мероприятием празднования дня рождения столицы является чествование Почетных граждан. Мы сегодня поздравляем Геннадия Семеновича Федорова – человека, который всегда и везде отстаивал интересы города Чебоксары и региона, сопровождал крупные инфраструктурные проекты, помогал их реализовывать. Ираида Ильинична Полбенникова – легендарный директор легендарного физико-математического лицея, при которой школа вошла в ТОП-200 учреждений России. Благодаря её труду школа ежегодно выпускает грамотных, любящих свое дело специалистов, которые сегодня служат на благо города».

Новым Почетным гражданам Чебоксар выданы удостоверения, торжественные ленты и  нагрудные знаки, но самое главное – их вклад в развитие Чебоксар по праву высоко оценен жителями столицы Чувашии. Геннадий Федоров высказал признательность чебоксарцам за доверие: «Прежде всего, разрешите выразить искреннюю благодарность горожанам за оценку моей деятельности, направленной на развитие столицы Чувашской Республики и во благо ее жителей. Уже само выдвижение рассматриваю как признание и высокую награду. Конечно, не могу не упомянуть нашу совместную многолетнюю работу по защите интересов Чебоксар в Правительстве Российской Федерации, федеральных органах власти вместе с руководителями города разных лет – Игумновым Анатолием Александровичем, Емельяновым Николаем Ивановичем, Ладыковым Алексеем Олеговичем. Отрадно видеть столицу республики современным, комфортным и инвестиционно привлекательным городом. Высокое звание обязывает и впредь усердно трудиться во имя процветания любимого города. Еще раз всем большое спасибо».

Почетный гражданин Чебоксар Ираида Полбенникова также поблагодарила жителей и сказала: «Считаю, что награда не только отмечает знаки моего труда, но и труда коллектива, лицея, родителей учащихся, поддерживавших всегда наши начинания. Очень рада тому, что в моем лице большое внимание и признание оказано всей отрасли образования нашего города. Очень хочется, чтобы отрасль образования была страшно привлекательной для всех молодых, талантливых, активных людей».

Напомним: в Чебоксарах теперь 40 Почетных граждан. Это звание присваивается решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ежегодно к Дню города. Учитывается мнение чебоксарцев, голосующих на портале городских референдумов «Открытый город».
Звание "Почетный гражданин города Чебоксары" дает право на:
1) безотлагательный прием руководителями администрации города Чебоксары и районов города Чебоксары;
2) внесение в Чебоксарское городское Собрание депутатов и в администрацию города Чебоксары предложений по вопросам благоустройства города, по социальным и другим вопросам;
3) приглашение на мероприятия общегородского масштаба, организуемые и проводимые органами местного самоуправления города Чебоксары;
4) беспрепятственный проход в здания и помещения, занимаемые органами местного самоуправления города Чебоксары по предъявлении удостоверения Почетного гражданина города Чебоксары;
5) присутствие на заседаниях Чебоксарского городского Собрания депутатов, принятие участия в подготовке и обсуждении вопросов, вносимых на заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов;
6) на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории города Чебоксары;
7) бесплатное получение медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения города Чебоксары;
8) ежемесячную денежную выплату из средств бюджета города Чебоксары в размере трех тысяч рублей. 


13 августа 2021
16:21
Поделиться