г. Чебоксары Чувашской Республики

Олег Николаев и Алексей Ладыков осмотрели дворы в Чебоксарах после комплексного ремонта

Олег Николаев и Алексей Ладыков осмотрели дворы в Чебоксарах после комплексного ремонта

В преддверии Дня города дворовые территории на улицах Гузовского, Гагарина и Ярмарочная в Чебоксарах открыли после обновления, которое провели по программе благоустройства дворов Чувашии. Теперь жители могут с комфортом отдыхать и заниматься спортом рядом с домом.

«Жители домов и местные депутаты активно принимали участие в утверждении проекта, следили за ходом выполнения работ», - пояснил в ходе осмотра объекта по ул. Гузовского Алексей Ладыков.

Ремонт дворовой территории обошелся в сумму чуть более 11 миллионов рублей. Софинансирование по программе "Формирование современной городской среды" от жителей дворов составило 1% - в общей сложности, с каждой квартиры сумма сбора - около 280 рублей.

Благоустройством здесь занималось ООО «ДСК №1». Рабочие отремонтировали проезды и тротуары, построили новые экопарковки, установили уличные спорткомплексы с тренажерами для людей различного возраста, а также детские игровые площадки.

Олег Николаев в ходе общения с жителями подчеркнул, что теперь важно бережно относиться к обновленным пространствам. Алексей Ладыков в свою очередь отметил, что сейчас ведется активная работа по оснащению площадок системами видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город».

По другому адресу - на улице Гагарина для местных жителей благоустроена большая спортивная территория - места для активного отдыха хватает и детям, и взрослым. Здесь даже появилась воркаут-площадка. Отремонтированы тротуары, установлены новые бордюры. Общая сумма работ по проекту составила 22,6 млн рублей.

«Мы запустили эту программу в прошлом году, и еще три года точно будем ее реализовывать. То, что сегодня получается - это здорово. Здесь мы применяем несколько вещей. Первое - это вовлечение людей, живущих на этих территориях. Второе – это комплексный подход, включающий капитальный ремонт, благоустройство, строительство тротуаров, чтобы полностью все поменять, ну и, конечно же, чтобы это было безопасно и качественно. За 5 лет реально изменить образ и среду нашего обитания», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, что на ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Чебоксарах из бюджетов всех уровней предусмотрено более 350 млн. руб.



13 августа 2021
16:36
Поделиться