г. Чебоксары Чувашской Республики

22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби

Именно в этот день, 22 июня, в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней. Это историческое событие коснулось каждой семьи: кто-то ковал Великую Победу на полях сражений, кто-то трудился в тылу. По официальным источникам, только из Чувашии на войну ушло более 208 тысяч жителей, из них погибло 106 тысяч человек.

В городе Чебоксары в рамках памятной даты проходят тематические мероприятия. К примеру, на минувшей неделе организованы субботники по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. В ночь с 21 на 22 июня в столице Чувашии традиционно зажгли «Свечу памяти». Участники ежегодной акции размещают актуальные посты в популярных социальных сетях с хэштегом #свечапамяти. Также город Чебоксары стал участником Всероссийской акции «Лучи Победы».

В Мемориальном комплексе «Победа» планируется возложение цветов в память мужестве, стойкости, отваге поколения героев-победителей.

22 июня в 12:15 часов по московскому времени на территории нашей большой страны пройдет Общероссийская минута молчания. Россияне вместе вспомнят тех, кто сражался за мирное небо над головой, тех, кто не вернулся с поля боя.



22 июня 2021
09:11
Поделиться