г. Чебоксары Чувашской Республики

Карты летней занятости разработали для школьников в сложной жизненной ситуации в Чебоксарах

Карты летней занятости разработали для школьников в сложной жизненной ситуации в Чебоксарах

Всего летом  2021 года планируется охватить разными формами отдыха более 37 тыс. детей, в том числе более 9,5 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Свыше 70 % детей данной категории смогут отдохнуть в загородных и  пришкольных лагерях и группах кратковременного пребывания.

Об этом на городской планерке главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову доложил начальник управления образования Дмитрий Захаров.

«Проведено анкетирование детей «группы риска». На каждого подростка разработана карта летней занятости»,  – подчеркнул Дмитрий Захаров.

Школьники, состоящие на профилактических учетах (864 чел.), также смогут отдохнуть в лагерях  при социально-реабилитационных центрах, ходить в кружки и секции. Некоторые несовершеннолетние уже сдают экзамены и готовятся к поступлению в средние и высшие учебные заведения.

Всего за лето планируется трудоустроить 4 тыс. человек.  Договоры о временном трудоустройстве подростков заключили 35 школ.

Подростки «группы риска» выполняют работу не только на территории школ, но и  на таких крупных предприятиях, как ООО «Экспромт», ООО «Зебра», ООО «Аско», ПКЦ «Прогресс Автоматика», ООО «Юпитер», МБУ «Вторая городская больница». Часть ребят будет оказывать помощь в личном подсобном хозяйстве.

Продолжится профилактическая акция «Каникулы в безОпасности», во время которой 2 раза в месяц неблагополучные семьи посещают рабочие комиссии. В их составе – представители школ, администраций районов, инспекторы по делам несовершеннолетних. В случае необходимости они окажут социальную поддержку детям, проведут разъяснительную работу.

Будут и ночные рейды. Сотрудники УМВД по г. Чебоксары, дружинники и родительские комитеты проследят, чтобы с 23 часов до 6 часов на улицах не было несовершеннолетних без сопровождения родителей.

Особое внимание – ребятам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. К профилактической работе присоединятся общественные воспитатели -  классные руководители, социальные педагоги, столичные депутаты, священники Чебоксарско-Чувашской епархии.

Начальник штаба УМВД по г. Чебоксары Дмитрий Комаров обозначил, что органы внутренних дел также готовы оказать любую в работе с подростками, состоящими на учете и остающимися незанятыми – это 228 детей.

«В столице 1203 школьника состоят на учете или живут в семьях, находящихся в социально опасном положении. И не за всеми трудными подростками закреплены кураторы. Считаю, работа с детьми не должна носить формальный характер. Обращаю внимание руководителей районных администраций: совместно с управлением образования, МВД проработайте вопрос, контролируйте ситуацию»,  – подчеркнул глава администрации и поручил вовлечь в работу руководителей спортивных федераций, общественных организаций.

Глава администрации обозначил, что нужно проводить очные выходы в семьи, проверять материально-бытовые условия, занятость детей. И еще раз посмотреть, кого можно направить в пришкольные лагеря или трудовые бригады.



07 июня 2021
14:29
Поделиться