г. Чебоксары Чувашской Республики

Две жительницы Чебоксар, доверившись мошенникам, лишились по полмиллиона рублей

21 апреля в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 29-летняя местная жительница, которой позвонил телефонный аферист, представившийся сотрудником банка. Мужчина убедил жительницу Чебоксар в том, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит. Для предотвращения чьих-то незаконных операций, он продиктовал потерпевшей алгоритм ее действий, в которые входило оформление нового кредита, его обналичивание и дальнейший возврат денежных средств, на указанный им счет, так как деньги ей будут выданы якобы под его ответственность. При этом, злоумышленник находился на связи с заявительницей в то время, когда она снимала деньги в иностранной валюте, затем переводила полученную сумму в российские рубли, а после этого через банкоматы начала переводить купюры малыми суммами на указанный злоумышленником счет. Выполнив 21 операцию около одного терминала, женщина отправилась к банкомату, установленному в другом торговом учреждении. После того, как жительница Чебоксар выполнила еще 25 переводов, к ней подошли работники магазина и поинтересовались происходящим. От них потерпевшая узнала, что перевела 595 тысяч рублей мошенникам и обратилась в полицию.

В аналогичную ситуацию попала 56-летняя жительница столицы Чувашии. Находясь в отделе полиции № 6 УМВД России по городу Чебоксары, женщина рассказала, что ей позвонила девушка, представившаяся специалистом по линии мошенничеств. Дама сообщила, что на имя заявительницы оформлен потребительский кредит в размере одного миллиона рублей. Чтобы погасить образовавшуюся задолженность, жительнице Чебоксар рекомендовали оформить займы в различных кредитных учреждениях, но заявить цель оформления кредита — ремонт квартиры. Потерпевшая оформила три ссуды в различных банках, и полученные суммы перевела на многочисленные абонентские номера телефонов, полагая, что таким образом сохраняет полученные средства. Через день после выполненных операций, заявительнице поступил еще один телефонный звонок, в процессе которого ей сообщили, что для закрытия кредита не хватает 41 тысячи рублей, и если они не будут возвращены в течении ближайших часов, то все ее счета будут арестованы. Потерпевшая не смогла найти заявленную сумму и о своей проблеме рассказала коллегам. Тогда она и узнала, что перевела более 550 тысяч рублей мошенникам.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что если вам сообщают о подозрительных операциях, просят назвать номер банковской карты, пароль из СМС, либо код подтверждения — это мошенники. Сотрудники банков данные сведения не запрашивают. При поступлении подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить на «горячую линию» банка, номер которой указан на обороте карты, либо обратиться в ближайший офис кредитного учреждения.



22 апреля 2021
13:03
Безопасность
Поделиться