г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чувашии презентовали библиотеку нового поколения

В Чувашии презентовали библиотеку нового поколения

24 декабря Глава Чувашии Олег Николаев посетил презентацию модернизированной библиотеки имени В. Чаплиной.

Ее обновление проводилось в рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения».

Теперь это многофункциональное современное пространство с мультимедийным оборудованием для обучения и творчества. Помимо читального зала здесь есть  коворкинг-зона, музыкальный салон, интро-зал с гаджетами виртуальной реальности и программами для моделирования. Скоро на базе библиотеки начнет работу центр помощи пожилым в обучении компьютерной грамотности.

На модернизацию библиотеки было направлено свыше 14,5 млн рублей, из них 13 млн рублей – из средств муниципального бюджета и 1,5 млн – из федерального. Кроме того, в соответствии с Указом Главы Чувашии еще более 800 тыс. рублей были выделены на укомплектование книжного фонда.

«Когда я приступил к исполнению своих обязанностей, ко мне обращалось много людей по поводу возможного закрытия библиотеки.  Тогда мы много обсуждали этот  вопрос и совместно с администрацией города выработали решение создать на ее базе совершенно новое многофункциональное пространство для чтения, и развития. Мне кажется, получилось здорово. Это то, к чему мы стремились», – отметил руководитель региона.

 Олег Николаев отметил, такие мультиплощадки появятся в каждом районе столицы республики, а также в других муниципалитетах. 



25 декабря 2020
08:44
Поделиться