г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах успешно реализован проект «Аэробика - это просто! От 4-х до 90-а!»

В Чебоксарах успешно реализован проект «Аэробика - это просто! От 4-х до 90-а!»

С июля 2020 года в Чувашии стартовала реализация проекта «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!», получившего грантовую поддержку Президента Российской Федерации на сумму более 2 млн рублей.

Проект был реализован в непростых эпидемиологических условиях. Но это не помешало профессиональной тренерской команде Федерации спортивной аэробики Чувашии осуществить все поставленные задачи. Так, был достигнуты высокие показатели в достижении главной цели – приобщению жителей республики к регулярным занятиям физической культурой и спортом. За шесть месяцев проект охватил более 21 тысячи взрослых и детей не только из Чувашии, но и других регионов России.

Для реализации проекта была разработана комплексная программа с соблюдением всех норм социального дистанцирования. Особую популярность приобрели зарядки на свежем воздухе для всех возрастных групп населения. Мастер-классы по спортивной и оздоровительной аэробике регулярно проводились на нескольких площадках в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле, Цивильске, а также в Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Цивильском и Шумерлинском районах. Многие участники таких занятий впоследствии начали заниматься спортивной аэробикой на постоянной основе. А всего за время проекта на спортивных площадках и во дворах домов было проведено более 90 тренировок и аэр-тренингов. Для всех любителей ЗОЖ трансляции видео-уроков были организованы на официальной странице федерации в социальных сетях.

Популярный на сегодняшний день интерактивный формат был использован и для проведения образовательных семинаров. На платформе Zoom все ценителям активного образа жизни было рассказано о спортивной и оздоровительной аэробике, антидопинговых правилах, фармакологии, диетологии, спортивной медицине, гигиене и о многих других важных направлениях заботы о своем здоровье. По средствам видеоконференцсвязи воспитанники чувашской школы спортивной аэробики обменивались опытом со своими коллегами из Татарстана, Москвы, Ульяновской, Московской, Нижегородской областей и других субъектов страны.

Не менее насыщенная программа мероприятий была проведена в «офлайн-формате». За время реализации проекта были организованы два слета, включающие тренировочные сборы, семинары, мастер-классы и аэр-тренинги. В мероприятиях на различных площадках приняли участие почти 5 тысяч человек.

Масштабно были проведены два межрегиональных фестиваля по спортивной и оздоровительной аэробике «Спорт выбирай и побеждай», а также открытый республиканский фестиваль «Аэробика - спортивная семья, здоровая республика, сильная страна». Более ста мероприятий были проведены в формате «Мама, папа, я», ставшем результативным инструментом Федерации спортивной аэробики Чувашии. Ведь где как не в семье прививается любовь к физической культуре и спорту. Именно на примере родителей мальчики и девочки начинают приобщаться к здоровому образу жизни, а вся семья сплачивается и становится ближе через совместный активный досуг. В рамках фестивалей прошли аэр-тренинги, мастер-классы и тренировки для сборных семейных групп по различным направлениям: базовая классическая аэробика, спортивная аэробика, пилатес, стретчинг, степ, фитбол-аэробика, йога, хип-хоп, а также тренировки на мини-батутах и со скакалками.

Отметим, что немаловажное значение в деле популяризации спортивной аэробики сыграла соревновательная составляющая грантового проекта – как взрослые, так и дети с удовольствием тренировались и со спортивным азартом готовились к выступлениям. Состязания проходили в условиях конкурентной борьбы - каждый участник проекта старался показать высокие результаты и завоевать награды.

Как отмечает руководитель Федерации спортивной аэробики Чувашии, Заслуженный тренер региона Оксана Дьячукблагодаря реализации проекта «Аэробика-это просто! От 4-х от 90-а!» повысилась привлекательность спортивной аэробики, появился живой интерес детей и их родителей, а в целом по республике увеличилось количество занимающихся физической культурой и спортом. Аэробика – один из самых популярных и массовых видов физической активности в мире, доступный каждому вне зависимости от возраста и степени подготовки. В мероприятия проекта было вовлечено максимально возможное количество участников, чтобы сформировать у них привычку к спорту и здоровому образу жизни. Спорт - это не только наше здоровье, но и крепкая дружная семья, которую объединяет здоровый образ жизни. 



22 декабря 2020
08:28
Поделиться