г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В 90-е годы, когда в стране был дефицит, артистам приходилось включать смекалку и дополнять свои сценические образы различными украшениями. Это платье актрисы и певицы Алисы Фрейндлих пример того, как моток золотых цепочек может украсить простую черную ткань. Впрочем, каждый экспонат этой выставки буквально завораживает. В изделиях использованы все основные приемы рукоделия – вышивка, плетение бисером, шитье пайетками, бусинами и стеклярусом. А это бордовое платье - часть сценического образа известной современной певицы Веры Брежневой.

- Мне понравилось платье Веры Брежневой. Увидев его в живую, мне оно показалось гораздно красивее, чем в клипе на песню бессонница, - рассказала научный сотрудник Национального музея Татьяна Павлова.

Всего в фонде Александра Василева более полумиллиона экспонатов. Это  не только платья и костюмы, но и раритетные атрибуты красоты, среди которых флаконы духов, пудреницы, губная помада, туалетные принадлежности, сумки, обувь, ювелирные украшения и фотографии известных мировых модниц. Экспозиция знакомит посетителей со сценическими образами таких звёзд эстрады, как Алла Пугачёва, Валентина Толкунова, Лайма Вайкуле, Лолита Милявская, Ани Лорак, Кристина Орбакайте. На выставке можно увидеть костюмы оперных див Анны Нетребко и Елены Образцовой. Как признается сам Александр Васильев, за каждым экспонатом надо тщательно ухаживать, в коллекции есть и платья 18-19 веков, они наиболее хрупкие. 

- Это еще и экспонирование, отпаривание их, глажка, возможность перевоза их. К счастью в музее Чувашии есть очень хорошая коллекция манекенов, витрины и возможность представить так, чтобы публика была счастлива, - рассказал историк моды Александр Васильев.

В год Александр Васильев проводит более 20 выставок. И несмотря на условия пандемии в Чебоксарах открылась эта завершающая выставка сезона. В следующем году историк моды будет создавать новые экспозиции. Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил Александра Васильева за высокое искусство. 

- Огромное спасибо, за великолепный подарок, которые вы преподнесли Чувашской республике и гостям, которые будут посещать, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Выставка «Звуки моды» в Чувашском национальном музее будет работать до марта 2021 года.



14 декабря 2020
08:51
Поделиться