г. Чебоксары Чувашской Республики

На развитие жилищного строительства Чебоксарам выделено 956 млн рублей

На развитие жилищного строительства Чебоксарам выделено 956 млн рублей

Минстрой России завершил прием заявок от регионов на выделение средств для строительства дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых жилых микрорайонах. В план на 2021 – 2024 г.г от города Чебоксары вошло 18 объектов. Об этом рассказал заместитель главы администрации Иван Кучерявый в ходе еженедельной городской планерки под руководством Алексея Ладыкова при участии главы города Олега Кортунова.

В 2020 году по федеральной программе "Стимулирование жилищного строительства" нацпроекта "Жилье и городская среда" завершено строительство 4 км новых дорог в микрорайонах «Новый город» и «Университетский-2». Объекты будут введены в эксплуатацию до конца когда.

В следующем году планируется начать строительство очистных сооружений и автодороги в Радужном. В Новом городе появится новая дорога магистрального значения, в микрорайоне Олимп приступят к 1 этапу строительства дороги по ул. З.Яковлевой. Сумма выделенных средств на эти объекты – 334,8 млн рублей.

Алексей Ладыков отметил, что администрацией̆ города, Минстроем Республики и застройщиками проделана большая работа по привлечению средств в рамках нацпроекта. «До конца первого квартала следующего года необходимо провести конкурсные процедуры и определиться с подрядчиками, которые приступят к строительным работам», - поручил он.

Планы до 2024 года

В 2022 году в мкр. Радужный начнется строительство сетей ливневых канализаций.

В мкр. Воскресенский  к 2024 году появится новая дорога с пешеходным бульваром за 104,2 млн рублей.

В мкр. Акварель планируется новые сети водоснабжения и очистные сооружения.

В мкр. Олимп – новая ливневая канализация в 2022 году и еще одна дорога в 2023 году.

В Университетском – 2 в 2022 появится выезд на Ядринское шоссе, а в 2023 году новые сети водоснабжения и ливневой канализации. Масштабное строительство ожидается в микрорайоне Грязевая стрелка, там в 2022 году запланировано строительство дороги и инфраструктурных объектов на сумму 278,2 млн рублей.

«Покупатели и собственники должны знать первыми, какое финансирование предусмотрено на развитие микрорайонов. Планы на ближайшие три года в части строительство дорожной и инженерной инфраструктуры уже составлены и завышенные запросы могут быть не исполнены», - подытожил Алексей Ладыков.

Глава администрации поручил в течение недели разработать паспорт проекта, обозначить перечень мероприятий, определить круг ответственных, наметить сроки.

 

 



14 декабря 2020
10:24
Поделиться