г. Чебоксары Чувашской Республики

На антитеррористической комиссии города Чебоксары: паспорта безопасности есть у пяти религиозных объектов

На антитеррористической комиссии города Чебоксары: паспорта безопасности есть у пяти религиозных объектов

В администрации Чебоксар на заседании антитеррористической комиссии рассмотрели мероприятия Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг. Обсудили, как организована антитеррористическая защищенность религиозных организаций города Чебоксары и исполняются решения АТК. 

По поручению главы администрации Алексея Ладыкова комиссию провел его заместитель Юрий Васильев. 

Открывая заседание, Юрий Васильев обозначил, что в Чебоксарах ведется комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, в том числе экстремистских и террористических проявлений. В антитеррористической работе задействованы различные службы и ведомства. 

Так, в учреждениях образования за текущий учебный год проведено 4200 мероприятий по противодействию идеологии терроризма и гармонизации межнациональных отношений с общим охватом - около 60 тыс. участников.

В связи с пандемией коронавируса многие мероприятия проведены в формате онлайн и видеоуроков по вопросам защиты персональных данных и информационной безопасности (проведено 1625 уроков, охват - 40 тыс. чел). В рамках Единого урока безопасности в сети Интернет проведено 500 уроков (охват - 9,5 тыс. чел.), квесты (4,5 тыс. чел.), родительские собрания (584 собрания, охват - 17 тыс. чел.). 

Озвучены вопросы категорирования религиозных организаций. Перечень объектов (территорий), расположенных в пределах территории Чувашской Республики и подлежащих антитеррористической защите, формируется Министерством культуры Чувашской Республики. На сегодняшний день в Чебоксарах зарегистрирована 41 религиозная организация, из них оборудованы техническими средствами охраны 11 объектов.

В соответствии с планом работы по категорированию и обследованию религиозных организаций, до конца текущего года необходимо провести работу по категорированию 12-ти объектов.

Согласованные паспорта безопасности получили:

- Введенский кафедральный собор по ул. К. Иванова, 21;

- Храм в честь иконы Божией Матери Взыскание погибших по ул. Гражданская, 99;

- Храм Покровско-Татианинского собора по ул. М. Павлова, 17;

- Храм всех святых в земле Российской просиявших по ул. И.П. Прокопьева, 15;

- Храм Рождества Христова по ул. К. Маркса, 29Б.

Еще у пяти объектов паспорта в стадии готовности. 

На комиссии принято решение рекомендовать религиозной организации «Чебоксарско-Чувашская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»  организовать работу по категорированию и паспортизации «Спасо-Преображенского  православного женского  монастыря» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». Данную работу необходимо провести в 1 квартале 2021 года. 

Юрий Васильев обозначил, что эффективность работы по усилению антитеррористической защищенности зависит от грамотного взаимодействия всех структур. Проверки объектов будут продолжаться, также поручено организовать работу по использованию средств наружной рекламы и оборудования, установленных в местах массового пребывания людей, в качестве информационно-пропагандистского воздействия в целях предупреждения распространения идеологии терроризма.

Контроль за исполнением поручений возложен на антитеррористическую комиссию города Чебоксары.



09 декабря 2020
17:35
Безопасность
Поделиться