г. Чебоксары Чувашской Республики

Интернет-мошенники украли у чебоксарцев 148 млн рублей в 2020 году

Интернет-мошенники украли у чебоксарцев 148 млн рублей в 2020 году

Если быть точнее, то 148 млн 536 тысяч рублей. Об этом рассказала на еженедельной планерке, проведенной главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым при участии главы города Олега Кортунова, заместитель начальника УМВД России по столице Чувашии Оксана Таратина.

Каждый день в Чебоксарах в среднем регистрируется 7-8 IT-преступлений, за месяц получаются огромные цифры: в ноябре горожан обманули 222 раза, на 12 млн руб.

При этом жертвами становятся абсолютно все категории граждан. Население с  постоянным доходом чаще всего попадается на уловки мошенников (59% случаев), официально не работающие доверяют незнакомцам меньше (22%), еще реже происходят инциденты с пенсионерами (11%), а самыми настороженными в Чебоксарах являются учащиеся и юридические лица (4,5% и 2 %).

Способы извлечения выгоды меняются постоянно: мошенники представляются сотрудниками служб безопасности банков, используют фишинговые сайты, взламывают соцсети, обманывают горожан под предлогом аренды недвижимости, заработка на биржах или получения кредита.

Раскрыть правонарушения, совершенные дистанционным способом, – задача непростая: из 2251 случая только в 311 найдены преступники, и 2,7 млн рублей убытков возмещено чебоксарцам.

Оксана Таратина отметила, что в борьбе с интернет-мошенничеством необходим комплексный подход – привлечение общественности, представителей власти, работников социальных учреждений, дружинников, волонтеров и СМИ.

Алексей Ладыков поручил усилить профилактическую работу, оценить меры, предлагаемые УМВД России по Чебоксарам, и содействовать их реализации в городе.



07 декабря 2020
11:24
Поделиться