г. Чебоксары Чувашской Республики

Надземка на Марпосадском шоссе в Чебоксарах: бывший подрядчик отказался от части исковых требований

Надземка на Марпосадском шоссе в Чебоксарах: бывший подрядчик отказался от части исковых требований

В вопросе долгостроя надземного пешеходного перехода в Чебоксарах будет поставлена точка. Подрядчик ИП Храмов, судебными тяжбами затянувший сдачу надземного перехода в эксплуатацию на несколько лет, отказался в суде от части финансовых претензий к МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Это означает, что заказчик сможет продолжить работы с новым подрядчиком по завершению строительства. Научный институт ООО «НИКА» с 25 ноября приступил к обследованию объекта.

 

Краткий экскурс в историю строительства

Строительство пешеходного перехода началось в 2015 году, тогда договор был заключен с ИП Храмовым. Цена контракта составила 30,9 млн рублей, завершить работы он обязался до конца сентября 2016 года. По факту сроки были сорваны, а контракт расторгнут. За нарушение обязательств недобросовестному подрядчику была выставлена претензия на 1,8 млн рублей и удержана неустойка. Итог - республиканский УФАС включил ИП Храмова в реестр недобросовестных поставщиков.

Судебные разбирательства

В сентябре 2018 года подрядчик обратился в суд. Он просил взыскать с МБУ «Управление ЖКХ и  благоустройства» 11,6 млн рублей за выполненные и не принятые работы. Далее предприниматель потребовал признать недействительным решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и взыскать с бюджетного учреждения стоимость двух лифтов в размере 3,4 млн рублей, со слов подрядчика они были им закуплены. Дополнительно индивидуальный предприниматель просил возместить ему расходы за проведение экспертизы и корректировку рабочей документации в размере 809,5 тысяч рублей.

В октябре 2020 года ИП Храмов уменьшает свои требования в 10 раз, просит выплатить ему 1,7 млн рублей и отказывается от возмещения стоимости якобы купленных лифтов.

Как обстоят дела сейчас?

В настоящее время идут переговоры с ООО «Чувашлифт» о поставке необходимого оборудования на объект. На пешеходном переходе ведутся корректирующие работы, которые находились в спорном состоянии на момент судебных разбирательств. Научным институтом ООО «НИКА» начато обследование на предмет фактического состояния конструкций сооружения. Далее будет пройдена повторная государственная экспертиза и при необходимости - дополнительные мероприятия для ввода объекта в эксплуатацию и  обеспечения его безопасной эксплуатации.

Когда завершится строительство?

До конца года планируется завершить строительные работы и начать установку лифтового оборудования. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 1 квартал 2021 года.



26 ноября 2020
17:35
Поделиться