г. Чебоксары Чувашской Республики

Подрядчики в Чебоксарах устраняют дефекты асфальта за свой счет

Подрядчики в Чебоксарах устраняют дефекты асфальта за свой счет

Подрядная организация ООО «Воддорстрой» сегодня приступила к устранению дефектов асфальтового полотна на Московском проспекте. Этот участок был отремонтирован в рамках приоритетной программы Минтранса России в 2017 году.

Пока позволяет погода, ремонт дорожного покрытия по гарантии будет выполнен на улицах Энтузиастов, Фучика, перекрестках Николаева - Ленина и Николаева - Энгельса.

Контроль исполнения гарантийных обязательств по дорожным объектам осуществляет заказчик, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Напомним, по условиям контрактов подрядные организации несут гарантийные обязательства сроком от пяти до шести лет. Гарантийный срок дорог, отремонтированных в 2015 году, составляет 5 лет, в 2016-2018 годы – 6 лет, в 2019 году – 5 лет. В течение этого срока все выявляемые дефекты подрядчик должен устранить за свой счет.

Подрядные организации должны нести ответственность за качество отремонтированных дорог весь период действия гарантии, а выявленные недостатки должны устранять за свой счет. В зимнее время недочеты устраняются литым асфальтом, с приходом теплой погоды – горячим асфальтобетоном. С подрядчиком проведен досудебный порядок урегулирования претензий. До 4 июня подрядчики обязались устранить все замечания, но эта работа выполнена далеко не везде.

На гарантийном обслуживании в настоящее время находится 120 участков улично-дорожной сети г. Чебоксары, отремонтированных с 2015 года. Заказчик – МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» – проверяет их состояние не менее 2 раз в год. В мониторинге задействованы и добровольные помощники, члены общественной комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в г. Чебоксары. 

Дефекты на участках, находящихся на гарантии, подрядчики устраняют за свой счет. Бюджетные средства на этот ремонт не направляются. 



06 ноября 2020
17:00
Поделиться