г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Работы на объектах уже кипят. Сегодня глава городской администрации Алексей Ладыков посетил несколько детсадов, пообщался с подрядчиками и объяснил, почему глобальный ремонт обветшалых зданий начался только под конец лета. Т

Детских голосов в этом дошкольном учреждении по улице Энергетиков в Чебоксарах пока не слышно. Здесь идет глобальный ремонт. Строители появились в детском саду в первых числах августа. А вот работы должны завершить до конца октября. 

Объем - колоссальный. Замена кровли, ремонт фасада, пищеблока и групп, перекладка всех коммуникаций, полов, а местами и возведение новых стен. Все-таки зданию почти полвека, и возраст дает о себе знать. Капремонт обойдется почти в 29 миллионов рублей. Сегодня, по словам подрядчика, больше половины работ на объекте уже выполнены.

 - Сантехники, сварщики, маляры, отделочники, плиточники. Всего около 60 человек работают. Процентов 50-55, наверное, уже сделано, а , может, и больше. Так как инженерка почти закончена, только остается устанавливать унитазы, раковины, ну, и малярка остается, - объяснил главный инженер подрядной организации Борис Кириллов.

Не лукавит ли подрядчик, глава столичной администрации проверил лично. Сначала большая делегация прошлась по этажам, а после обошла здание по периметру.

 - Претензий к подрядчику у нас нет. Ребята работают качественно, каждый день выходят, - отметила заведующая детским садом №72 города Чебоксары Надежда Есина.

В корпусе "А" детского сада номер 50 работа тоже спорится. Правда тех, кто штробит, штукатурит и красит здесь в два раза меньше, чем на первом объекте. Подрядчик уверяет: это никак не скажется ни на качестве работ, ни на скорости их выполнения (капремонт здесь по контракту должны завершить до 30 октября). К этому же сроку должен уложиться и подрядчик, который трудится во втором корпусе этого садика. Он тоже пришел на объект в середине августа, и за два с половиной месяца должен успеть поменять в здании всю "начинку" и привести в должный вид фасад и кровлю. Общаясь с журналистами, глава столичной администрации объяснил, чем вызваны такие сжатые сроки и почему ломать и строить в дошкольных учреждениях начали только в преддверии осени. 

 - Финансовые средства были выделены в начале года, и мы в апреле проводили конкурсные процедуры. В мае определили подрядчиков и были готовы приступить к выполнению работ. Но из-за пандемии, из-за снижения доходной части бюджета городского и республиканского на уровне правительства республики было принято решение о сокращении лимитов. Стоял вопрос вообще о переносе капремонта на следующий год. По итогам полугодия стало понятно, что доходная часть выполняется с небольшим отклонением. И правительством было принято решение о разморозке средств и выделении их на ремонт. По сути, мы их получили только в июле. Провели конкурсные процедуры и в августе определили подрядчиков, - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Сумму в 240 миллионов рублей, выделенную из республиканского бюджета на капремонт, распределили между 14-тью дошкольными учреждениями города с большим процентом износа. Пока работы завершены только в трех. В городской администрации же уверяют: к середине ноября дети уже смогут ходить во все садики. Планы на следующий год у чиновников тоже масштабные: капитально отремонтировать собираются еще 10 дошкольных учреждений, чей возраст перешагнул полувековой рубеж. 



01 октября 2020
11:25
Поделиться