г. Чебоксары Чувашской Республики

Управляющие компании Чебоксар задолжали ресурсникам более 700 млн рублей

Управляющие компании Чебоксар задолжали ресурсникам более 700 млн рублей

Несмотря на то, что просроченная задолженность управляющих компаний города за потребление энергоресурсов и горячей воды в течение текущего года снизилась на 80 млн, более 700 млн рублей УК должны ресурсникам. Об этом в ходе еженедельной планерки доложил заместитель главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов.

На 1 июля управляющие компании накопили 531 млн рублей долгов за тепловую энергию, за водоснабжение и водоотведение – 65 млн, электроснабжение – 96,5 млн рублей. В основном это организации, не имеющие в управлении МКД и находящиеся в различных стадиях банкротства.

Напомним, глава администрации Алексей Ладыков поручил руководителям районных администраций усилить разъяснительную работу с собственниками помещений в многоквартирных домах о преимуществах перехода на прямые договоры с ресурсниками. Такая схема расчета более прозрачна: деньги перечисляются напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний попадает только плата непосредственно за жилое помещение.

Возможность расчета, минуя управляющую компанию, появилась у горожан в 2018 году. За это время на прямые договоры перешли собственники 803 многоквартирных домов.

Большинство чебоксарцев своевременно выполняют обязательства перед управляющими компаниями – доля сбора в 2020 году составляет 94%. Общая задолженность горожан перед управляющими компаниями за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день составляет более 500 млн рублей. Взыскание задолженности с населения за ЖКУ осуществляют управляющие компании.

С целью недопущения роста просроченной задолженности управляющих компаний ежеквартально в администрации города Чебоксары совместно с  представителями прокуратуры Чувашской Республики, администраций районов г.Чебоксары, службы судебных приставов, Госжилинспекции Чувашии, управлением жилищным фондом проводятся совещания с руководителями РСО и УК. Усилена претензионно-исковая работа.

Управлением жилфондом за 1 полугодие в адрес должников-нанимателей направлены 444 предупреждения о необходимости погашения задолженности за ЖКУ и о выселении в случае неоплаты долга на сумму 46,1 млн руб. В ходе претензионно-исковой работы в счет погашения задолженности поступило более 850 тыс. руб.

Как отметил Владимир Филиппов, за 1 полугодие подготовлено и направлено в суды общей юрисдикции 13 исковых заявлений о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей и о признании утратившими право пользования жилыми помещениями, имеющих просроченную задолженность по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги. Два исковых заявления уже удовлетворено.



24 августа 2020
11:37
Поделиться