г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Сейчас проверить состояние своего здоровья можно без лишних бумаг.  

Пройти лабораторные исследования можно двумя способами. Первый -  методом ПРЦ, это когда берут мазок из зева, а второй -  ИФА, то есть иммуноферментный анализ, который помогает определить на какой стадии коронавирус у человека и сформировались ли у него антитела. Для этого берут анализ крОви из вены. Методом ПРЦ ковидных выявляют уже с весны. В среднем каждый день делают около 1000 тестов. Сдавать же анализ крОви начали с первого июня и уже около 40 тысяч человек получили на руки свои результаты. Для того, чтобы проверить свое здоровье жители республики должны обратиться в больницу по месту прикрепления. Сдать анализы на коронавирус можно только в определенные дни - вторник и четверг, c девяти утра и до трех часов дня. Процедура платная. 

- Цена на исследование, действительно разная. Средняя стоимость мазка методом ПРЦ - 1500 рублей, а стоимость на антитела к новой коронавирусной инфекции - в среднем 700 рублей, включая два класса антител - Ig M, Ig G. Стоимость исследования складывается из нескольких факторов. В первую очередь - это стоимость реактивов и расходных материалов, которые затрачиваются при исследовании. Сюда же входит стоимость амортизации оборудования  и работа медицинского персонала. Оборудование используется разное. Разная стоимость оборудования, соответственно и анализа, - рассказала заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией Наталия Никифорова.

Медики все также продолжают делать и бесплатные тесты на Covid-19. Их назначают пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию, контактным и тем, кому предстоит плановая госпитализация. 



12 августа 2020
09:36
Поделиться