г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах отметили Международный День Бокса

Сегодня в Чебоксарах состоялось мероприятие, посвященное Международному дню бокса. Начиная с 2018 года, ежегодно этот  отмечается  22 июля.

Сегодня популярный во всём мире бокс, как вид спорта, привлекает к себе всё больше поклонников.  В этот день праздничные мероприятия проходят и в других российских городах. Массовая тренировка по боксу в 2017 году установила новый мировой рекорд по числу участников, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. 

22 июля МБУ «Спортивная школа им. В.С. Соколова» стало площадкой чествования именитых боксеров Чувашии, а также юных спортсменов.

Приветствовали мастеров кожаной перчатки начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Александр Малов, заслуженный мастер спорта СССР (1978), чемпион мира (1978), чемпион СССР (1978), победитель VI Спартакиады народов СССР (1975) Валерий Львов,чемпион Европы, дважды чемпион национального первенства, заслуженный мастер спорта  заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР Валерий Лаптев, тренеры спортивной школы.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие прошло с соблюдением всех требуемых правил безопасности, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также следуя принципу социального дистанцирования.

С приветственным словом перед чебоксарскими спортсменами выступил начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Александр Малов: «Хотелось бы поздравить вас с профессиональным праздником - Международным днем бокса. Желаю вам, чтобы вы достойно несли традиции прославленных боксеров нашей республики, ровняйтесь на них, занимайтесь точно так же, как занимались они, выполняйте наказы своих тренеров, одерживайте  маленькие и большие победы и достойно несите знамя чувашского бокса».

«Уважаемые спортсмены, боксеры поздравляю вас с этим замечательным праздником. Вы занимаетесь в школе, названной в честь олимпийского чемпиона Валериана Соколова, поэтому надо с честью, с гордостью заниматься. Хочется, чтобы вы показывали хорошие результаты, стали мастерами спорта и чемпионами России и международных соревнований. Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь, тогда добьетесь много. С праздником», - сказал Валерий Львов.

«Сегодня Спортивная школа имени Валериана Соколова готовит достойных спортсменов и просто настоящих мужчин. Именитые боксеры Чувашии, такие как Валерий Львов и Владимир Мельник были такими же, как вы, ребята. Если вы будете тренироваться, не жалеть себя, сделаете все, чтобы стать чемпионами – это обязательно будет. Все в ваших руках!» - сказал победитель Кубка мира и чемпион Европы по боксу Валерий Лаптев.

Сегодня в МБУ «СШ им. В.С. Соколова» г. Чебоксары в отделении бокса работают 10 тренеров. Численность занимающихся составляет 366 спортсменов, из них на начальном этапе 276 человек, на тренировочном этапе – 77 человек, на этапе совершенствования спортивного мастерства – 13 человек. 35 спортсменов являются членами спортивной сборной команды Чувашской Республики.

в 2019 году чувашскими боксерами завоевано 93 медали, из них на республиканских соревнованиях 64 медали, 15 медалей на межрегиональных соревнованиях, 14 медалей на всероссийских соревнованиях.

В 2018 году -181 медаль, из них на республиканских соревнованиях 115 медалей, 6 медалей на межрегиональных соревнованиях, 60 медалей на всероссийских соревнованиях, в 2017 году 209 медалей, из них на республиканских соревнованиях 126 медалей, 3 медали на межрегиональных соревнованиях, 80 медалей на всероссийских соревнованиях.

«Я живу в Новочебоксарске и специально приезжаю сюда заниматься. Эта школа носит имя олимпийского чемпиона Валериана Соколова, и я надеюсь, что смогу поднять эту высокую планку», - отметила учащаяся школы Лидия Иванова.

После торжественной части  для воспитанников чебоксарской школы бокса провели игры по станциям. Ребята научились приёмам боксерской техники и различным комбинациям движений. Также узнали об истории бокса, ответив на вопросы викторины.

Массовой открытой тренировке на свежем воздухе под руководством дважды чемпиона национального первенства, заслуженного мастера спорта  заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской АССР Валерия Лаптева и выпускника столичной спортивной школы Игоря Иванова юные боксеры были очень рады. Ребята провели комплексную разминку, спарринги, показали различные приёмы боксерской техники.

Все участники спортивного праздника получили массу положительных эмоций и незабываемые уроки.



22 июля 2020
12:48
Поделиться