г. Чебоксары Чувашской Республики

Объявлен аукцион на поставку и монтаж оборудования для строительства ФОКа открытого типа в Чебоксарах

Объявлен аукцион на поставку и монтаж оборудования для строительства ФОКа открытого типа в Чебоксарах

В Чебоксарах в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ).

Строительство комплекса спортивных площадок состоится  на территории между СОШ №39 и Гимназией №1 по ул.Эльгера в Чебоксарах, в который войдут стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками, секторами для прыжков в длину и высоту, спортивная площадка для баскетбола, хоккейная коробка, зона воркаута, комплекс уличных тренажёров, и сборно-разборные трибуны для зрителей на 100 посадочных мест и два модульных блок-контейнера под раздевалки.

Перечень спортивно-технологического оборудования для создания ФОКОТов утверждён приказом Минспорта России в декабре 2019 года. В него входит 24 наименования оборудования на общую сумму 25 млн. рублей.

На сегодняшний день Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики объявлен электронный аукцион на общую сумму 25 млн. рублей.

Число спортивных объектов в городе Чебоксары выросло и доступны для всех желающих. В настоящее время в городе Чебоксары 1387 спортивных сооружений  с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, в том числе 4 стадиона с трибунами на 1500 мест и более, 579 плоскостных спортивных сооружений (в т.ч. 127 футбольных полей), 176 спортивных залов, 2 крытых спортивных объекта с искусственным льдом, 33 плавательных бассейна, и др.

Единовременная пропускная способность спортивных сооружений по итогам 2019 года (с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культуры и спорта) составила 42 480  человек, что на 532 человек больше чем за аналогичный период 2018 года (41948 человек). Обеспеченность населения города Чебоксары спортивными сооружениями на 31.12.2019 составляет 73,7% от нормативной потребности (в 2018 г. – 73,4%).

Повышению данного показателя физкультурно-оздоровительной работы в городе Чебоксары способствовали реконструкция и введение в эксплуатацию новых спортсооружений:

- в августе 2019 г состоялось открытие нового корпуса СОШ № 61 по ул. Социалистическая, 17б в котором расположены спортсооружения: спортзал 17,24*9,1/ S=165 кв.м., беговая дорожка примерно 250 м.*3,5 м., универсальная площадка с искусственным покрытием для волейбола и баскетбола;

- в августе 2019 года в Чебоксарах после реконструкции по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" открыли Парк отдыха "Дорисс-парк". Дорисс-парк встретил чебоксарцев новыми детскими площадками, спортивными сооружениями, уютными местами отдыха. С учетом мнения жителей здесь построены пешеходная сеть, велодорожки с применением асфальтобетонного покрытия, участок для воркаута, скейт-парк, универсальная площадка 30*60 с искусственным покрытием для хоккея, баскетбола, футбола.   На детской площадке, кроме каруселей, качелей, игрового комплекса и т. д. также установлено оборудование для маломобильных групп населения. Спортивная площадка Work Out с резиновым покрытием имеет 10 тренажеров под навесом, турники, рукоходы;

- к новому учебному году 2019-2020 открылся филиал гимназии № 5 в микрорайоне Волжский 3, в котором имеются спортсооружения: бассейн на 4 дорожки длиной 25 метров,  футбольное поле с искусственным (травяным) покрытием, беговая дорожка, универсальная площадка для хоккея, минифутбола, баскетбола и волейбола с резиновым покрытием,  большой спортзал размером 42*24, танцевальный и тренажерный залы;

- благоустроен стадион СОШ № 59 -выполнены работы по устройству футбольного поля и беговой дорожки с искусственным покрытием, а также установлена площадка для воркаута. Благоустройство стадиона школы № 59 обошлось в 13,2 млн рублей.

 Поэтому после открытия физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа,который рассчитан работать как в зимнее, так и в летнее время, позволит любителям здорового образа жизни заниматься спортом на открытом воздухе в любое время.

Ввод в эксплуатацию запланирован в сентябре 2020 года.



20 июля 2020
12:40
Поделиться