г. Чебоксары Чувашской Республики

В год 75-летия Великой Победы в Чебоксарах открылась фотовыставка «Подвиг ваш бессмертен...»

В год 75-летия Великой Победы в Чебоксарах открылась фотовыставка «Подвиг ваш бессмертен...»

В фойе первого этажа корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова открылась фотовыставка «Подвиг ваш бессмертен…», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. прошлась болью через судьбы людей того времени и оставила глубокие раны в сердце каждого человека. Советский народ, проявив мужество, выстоял в жесточайшей войне и победил. Мы, ныне живущие, благодарны старшему поколению за нашу свободную и мирную страну.

На выставке мы видим фотографии преподавателей и сотрудников Чувашского госуниверситета – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла, которые стояли у истоков создания и становления Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Все они принадлежат к легендарному поколению победителей и созидателей.

Суровые испытания войной прошли первый ректор ЧГУ, доктор технических наук, профессор С.Ф. Сайкин, проректор по науке, доктор физико-математических наук, профессор С.А. Абруков, проректор по учебной работе А.К. Аракелян и многие др.

Немало трудностей выпало и на долю детей войны – тружеников тыла военного времени: А.Н. Волкова, М.М. Газымова, П.А. Кучекеева, А.С. Маркова, В.С. Пряникова и др.

В годы становления ЧГУ им. И.Н. Ульянова среди преподавателей и сотрудников насчитывалось около 200 участников Великой Отечественной войны. Среди них были военные пехотинцы и танкисты, артиллеристы и связисты, летчики и моряки, военные медики и механики. Они стали непосредственными участниками самых разрушительных и кровопролитных сражений во всей истории человечества, произошедших в ХХ столетии.

Ветераны университета участвовали в первом контрнаступлении Красной Армии под Ельней, битве под Москвой, боях на Карельском фронте и обороне Ленинграда, Сталинградской битве, битве за Кавказ, Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Белоруссии, Корсунь-Шевченской операции, освобождении стран восточной Европы, Берлинской операции, уничтожении бандеровских банд и войне с милитаристской Японией.

Также ветераны выполняли боевые задачи и за пределами СССР. Г.Ф. Муравьев служил в составе Советского контингента войск в Иране и обеспечивал личную охрану И.В. Сталина во время Тегеранской конференции союзников в 1943 г. В.Л. Кузьмин служил механиком на американской военной авиабазе Фернбек для обеспечения поставок для СССР по ленд-лизу.

За проявленные мужество и героизм участники войны университета награждены боевыми орденами и медалями. Орденом Великой Отечественной войны I степени награждены Г.Н. Бородин, Г.Ф. Бушуев, В.Д. Димитриев, И.Е. Котяшов, А.И. Петрухин, С.Ф. Петров, И.И. Сеньков, В.Н. Тихонов, И.Я. Тенюшев, А.С. Уськин, П.И. Щирый; орденов Красной Звезды и Красного Знамени удостоены Н.А. Ананьев, Е.И. Арчиков, Г.Ф. Бушуев, В.Д. Димитриев, А.Ф. Доманин, И.Е. Котяшов, А.И. Петрухин, И.И. Сеньков, И.Я. Тенюшев, А.С. Уськин, П.И. Щирый, Г.Ф. Муравьев.

Суровое испытание тяжелой жизнью выпало и на долю тружеников тыла военного лихолетья. Вместе со взрослыми в тылу ковали Победу сотрудники университета А.Н. Волков, М.М. Газымов, П.А. Кучекеев, А.С. Марков, В.С. Пряников, В.Н. Саперов и другие.

К сожалению, все меньше остается среди нас участников тех событий. Нравственные принципы, твердость духа, закалка, энтузиазм и сегодня помогают ветеранам оставаться в строю, передавать свой бесценный опыт и знания подрастающему поколению. Они, перенеся все ужасы и тяготы войны, выстояв, остались настоящими патриотами своей Родины.

В университете успешно работает Совет ветеранов. Первым председателем был профессор С.Ф. Сайкин, позднее его возглавляли Е.И. Арчиков, доцент И.И. Язвинский, профессора И.Я. Тенюшев, А.С. Марков, в настоящее время – И.В. Львов. Университет оказывает шефскую помощь участникам войны и труженикам тыла по месту жительства. Работа по социальной защите ветеранов войны и труда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности коллектива.



30 июня 2020
10:41
Поделиться