г. Чебоксары Чувашской Республики

Нацпроект «Экология»: в Чебоксарах продолжается строительство очистных сооружений

Нацпроект «Экология»: в Чебоксарах продолжается строительство очистных сооружений

В регионах ведется строительство очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Так, в Чебоксарском заливе до наступления зимы планируют завершить строительство комплекса сооружений по очистке дождевых стоков. Обеззараживание стоков планируют проводить, в том числе, с применением технологий ультрафиолетового облучения воды, а также с помощью песконефтеуловителей и сорбционных фильтров. Таким образом, вся вода будет доводиться до нормативов очистки по рыбохозяйственным водоемам.

На строительство комплекса в прошлом году направлено 104,5 миллиона рублей, в 2020 году — 139,4 миллиона рублей. Введение их в эксплуатацию позволит решить давнюю экологическую проблему центральной части Чебоксар и существенно сократить сброс неочищенных стоков в Волгу.

Ранее врио Главы Чувашии Олег Николаев и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проинспектировали ход строительства комплекса сооружений по очистке дождевых стоков. Глава администрации сообщил, что в настоящее время ведется проектирование очистных сооружений дождевых стоков в других микрорайонах столицы. Так, в 2020 году планируется начать строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Волжский-1,2».