г. Чебоксары Чувашской Республики

Музейная выставка под открытым небом в Чебоксарах

Музейная выставка под открытым небом в Чебоксарах

На улицах г. Чебоксары развернулся выставочный проект «100 выдающихся людей Чувашии», посвященный 100-летию Чувашской автономной области. будут ли 

В рамках этого проекта на фасадах жилых домов г. Чебоксары размещены копии картин из фондов Чувашского национального музея и Чувашского государственного художественного музея про самых известных людей нашей республики, с пояснительным текстом об их достижениях и заслугах перед Чувашской Республикой. Среди них Николай Ашмарин (картина «Н.И. Ашмарин, академик-языковед» художника В.П. Петрова), Михаил Сеспель (картина «Сеспель» народного художника РСФСР Р.Ф. Федорова ), Василий Чапаев (картина «Эскиз декорации к опере Б. Мокроусова «Чапай» художника В.В. Гунько), Андриян Николаев (картина художника Н.В. Овчинникова «Здравствуй, Земля») и многие другие. Все изображения - в единственном экземпляре.

Картины напечатаны с применением новейших разработок в области высокоточного сканирования и печати. Уличное экспонирование соответствует музейной традиции: они помещены в прочные рамы и снабжены экспликациями. Копия практически идентична оригиналу, но, в отличие от оригинала, копия не боится ни влаги, ни солнечного света, благодаря чему картины, размещенные на улице, будут радовать горожан и жителей столицы круглый год.

К слову, как повлияет эпидемиологическая обстановка на празднование в Чебоксарах 100-летия основания Чувашской автономной области, обсудили в ходе еженедельной планерки при главе администрации города Алексее Ладыкове.



15 июня 2020
14:00
Культура и туризм
Поделиться