г. Чебоксары Чувашской Республики

Путешествия по Чебоксарам, которые вдохновили художников, начинаются

Путешествия по Чебоксарам, которые вдохновили художников, начинаются

В ноябре прошлого года ЧГХМ выпустил альбом «Чебоксары: город и горожане в работах художников из собрания Чувашского государственного художественного музея». В этом альбоме впервые в большом объеме — более 300 городских пейзажей - представлены изображения Чебоксар из музейного собрания. Хронологически они охватывают период от начала 20 века до наших дней. Самое позднее изображение датировано 2018 годом.

Создатели альбома, в первую очередь, старались показать, как на глазах художников город рос и менялся, как они отражали и происходящие в нем сложные исторические процессы, и свои личные истории.


Альбом построен по историческому и тематическому принципу. Границами периодов были избраны события, которые существенно изменили внешний облик города: образование Чувашской автономной области, Великая Отечественная война, подготовка к строительству Чебоксарской ГЭС.

Внутри исторических разделов выделены тематические группы: сезонные виды, изображения набережной Волги, старый город и новые строящиеся объекты. Благодаря такой группировке читатель может сравнить, как видят одни и те же места разные авторы.

Каждое изображение сопровождается кратким комментарием: с какой точки написан пейзаж, какие на нем видны улицы и дома, какие есть интересные детали. Чтобы читателю было легче ориентироваться в описаниях (ведь облик города менялся, улицы и отдельные здания неоднократно переименовывались), в начале каждого раздела приведены актуальные для него планы города, разработанные специально для этого альбома, и на них отмечены основные здания, о которых в разделе идет речь.

В альбоме также рассказывается о художниках, поэтах, актерах и музыкантах, так или иначе связанных с Чебоксарами, но внимание уделяется не столько подробностям их биографии или особенностей творчества, сколько домам, улицам, районам, где они жили и работали. Пользуясь этим альбомом, можно проложить свой собственный маршрут по творческим местам Чебоксар. На нашем сайте и в группах в социальных сетях каждую неделю мы будем совместно с Чувашским государственных художественным музеем отправляться необычными маршрутами по любимому городу.



29 мая 2020
11:30
Культура и туризм
Поделиться