г. Чебоксары Чувашской Республики

День пограничника в России – 28 мая

День пограничника в России – 28 мая

Российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск ежегодно отмечают свой праздник 28 мая. В этом году пограничной охране страны исполняется 102 года.

Наша граница – самая длинная во всем мире. Она составляет 60 тысяч километров, что больше экватора земли.

Основными задачами Пограничной службы России являются — обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России; организация (в пределах своих полномочий во взаимодействии с другими структурами органов государственной власти) борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.

День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством.

Чувашия – родина трех пограничников, которые впоследствии стали Героями России. Не каждый регион может гордиться этим. Николай Смирнов из Моргаушского района погиб на службе, охраняя таджико-афганскую границу. Леонид Константинов из Ибресиского района был ранен, но сумел посадить вертолет и спасти его пассажиров. Третьим героем является Николай Гаврилов из Канашского района. Он получил это звание в 2002 году, выполнив приказ Владимира Путина.

В Чебоксарах ежегодно 28 мая готовилась праздничная программа в Лакреевском лесу. Ветеранам и особо отличившимся представителям пограничных войск, которые лично охраняли границы нашей страны и активно участвуют в общественной жизни, вручали награды, проводили концерты с участием творческих коллективов. В условиях пандемии поздравления перешли в дистанционный формат.

Администрация города Чебоксары поздравляет всех причастных с Днем пограничника и  желает успехов в опасной и  почетной службе.

Фото - из архива пресс-службы.



28 мая 2020
15:20
Поделиться