г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Некрашеный забор, покосившиеся и ржавеющие дорожные знаки, лежащая на асфальте земля - такой беспорядок возмущает жителей микрорайона. Но главная проблема, на которую они жалуются - это просевшая дорога, которая проходит по улице Асламаса и ведет к проспекту Тракторостроителей. Хотя сдали её только в конце прошлого года.

Заместитель главы горадминистрации по вопросам архитектуры и строительства говорит, что такой исход они прогнозировали. Проект строительства изначально был сложным - дорогу проложили на пересечении двух рек, в овраге с перепадом высот более двадцати метров. В процессе обнаружились недоработки проектно-сметной документации, потребовалась корректировка и дополнительное финансирование. Сроки работ были сжаты - по федеральной  программе дорогу должны были открыть до конца прошлого года и в срок уложились. Природные условия тогда были не самые благоприятные,  как итог - большие трещины на тротуарах, пояснил Иван Кучерявый. Провести качественный ремонт сейчас тоже не получается -  грунт должен подсохнуть. 

 - Мы видим, почти каждый день - дожди, в связи с чем с грунтом работать было практически невозможно, но в ближайшие две недели завершим. Восстановительные работы, как мы видим по слайдам, местами начаты,  а основная масса работ в течение двух недель в рамках гарантийных обязательств будет проведена, - рассказал заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

Глава городской администрации Алексей Ладыков попросил в первую очередь обеспечить безопасность людей. 

 - Там кто-то пройдет и же ногу можно сломать, каблук оставить или еще какую-то травму получить. Перегородить значит надо - поставить щит, разъяснить, объяснить, что никаких дополнительных бюджетных средств на восстановление этого участка не будет. Это будет восстановлено силами подрядных организаций, - рассказал глава администрации г.Чеюоксары Алексей Ладыков.

Если ремонт дорог завершится в срок, то к середине июня жители микрорайона "Солнечный" смогут гулять и ездить по новой дороге с комфортом. 

 



25 мая 2020
15:07
Поделиться