г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах в 2020 году отремонтируют кровли 31 жилого здания

В Чебоксарах в 2020 году отремонтируют кровли 31 жилого здания

Отдельные виды капитального ремонта многоквартирного дома могут и должны производиться в период изоляции. Неотложным считается ремонт кровли, т.к. протечки крыши могут привести к ухудшению состояния конструктивных элементов дома. В столице Чувашской Республики в ремонтный сезон 2020 года планируют привести в нормативное состояние кровли 31 многоквартирного дома.

В их числе и дом №14 по проспекту Ленина, заселенный в 1960 году и никогда не видевший капитального ремонта. В нем четыре подъезда, 60 квартир. Износ конструктивных элементов дома достиг 52 %, когда жильцы стали обращаться во все инстанции для включения дома в ремонтный план. Когда же дом попал в Краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта, оперативно выполнили одно из главных условий - 90-процентную собираемость взносов на капремонт.

Большую консультативную помощь жильцам дома оказали  управляющая организация ООО «Забота», МБУ «Управление жилфонда» г.Чебоксары и НО «Фонд капитального ремонта Чувашской Республики».

Часть работ капитального характера было выполнено до введения ограничительных мер. Подрядчик - ООО «ЭНКИ» успел выполнить замену систем холодного водоснабжения, электроснабжения, канализации. Близятся к завершению работы на кровле.

У службы технического надзора замечаний к качеству материалов и работ, выполняемых подрядчиком, нет.

Общая стоимость работ по дому составила более 12 млн рублей.

По информации МБУ «Управление жилфондом», Краткосрочным планом реализации Республиканской программы капитального ремонта на территории г.Чебоксары в 2020 году запланирован капитальный ремонт общего имущества в 116 многоквартирных домах общей площадью 766 216,95 кв. метров на 836,4 млн рублей.

В планах такие виды работ, как замена лифтов и лифтового оборудования (35 домов), ремонт крыш (31 дом), систем холодного водоснабжения (28 домов) водоотведения (33 дома), электроснабжения (25 домов), теплоснабжения и замены узлов управления и регулирования потребления тепловой энергией (38 домов), горячего водоснабжения (17 домов), газоснабжения (1 дом), ремонт подвальных помещений (1 дом), энергетическое обследование (1 дом), ремонт фасада с утеплением (1 дом).

На 20 мая т.г. определены подрядные организации  по капитальному ремонту крыши по 20 МКД, по 11 МКД конкурсные мероприятия продолжаются. Собственники 2 МКД, уплачивающие взносы на специальный счет, принимают решение о проведение ремонта крыши самостоятельно по мере накопления денежных средств.

По поручению главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова контроль хода работ на объектах капитального ремонта возложен на МБУ «Управление жилфондом».



22 мая 2020
12:58
ЖКХ и энергетика
Поделиться