г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах «Ночь музеев» впервые прошла в формате онлайн

В Чебоксарах «Ночь музеев» впервые прошла в формате онлайн

Международный день музеев отмечается 18 мая. В 1977 году на заседании Международного совета музеев был учрежден этот праздник. Благодаря деятельности сотрудников выставочных залов бережно сохраняются памятники духовной и материальной культуры. Именно сотрудники музеев ведут активную просветительскую и воспитательную работу, направленную на патриотическое и духовно-нравственное воспитание личности. В этом году тема Международного дня музеев – «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

В середине 1990 годов в России впервые появились виртуальные музеи. Такая форма особенно актуальна  в наши дни. 16 мая в Чебоксарах «Ночь музеев» впервые прошла в формате онлайн. К 100-летию чувашской автономии сотрудники Чувашского национального музея подготовили видеоэкскурсии по выставке «В мире чувашских легенд и сказок»,  основным экспозициям музея, рассказали о чувашском детском фольклоре, о древних орудиях труда, о культуре и быте народа. Интерес участников виртуальной «Ночи музеев» вызвали и мастер-классы: «Утка — символ г.Чебоксары» в технике акварель и «Конь — огонь» их лыка.

В акции приняли участие и структурные подразделения музея с интересными и познавательными программами: Литературный музей им. К.В. Иванова, Музей В.И. Чапаева, Музей чувашской вышивки, Музей Михаила Сеспеля, Музей воинской славы Чувашской Республики.

Чувашский национальный музей приглашает на творческие мастер-классы в мае. Они размещаются в аккаунтах музея Вконтакте, Фейсбук и на сайте в разделе «Виртуальные мастер-классы».

Творческая мастерская "Светлица" приглашает на мастер-классы:

20 мая  - "Совушка" — брелок из фетра.

27 мая  - "Цветок" — брошь из фетра.

Художественная студия "Акварельная палитра" проводит:

21 мая - «Синичка на ветке» — акварель.

28 мая - «Ветка магнолии» — акварель.

Познавательное рисование:

23 мая - Как стать волшебником?

30 мая - Есть ли у крокодила стоматолог?

Всем участникам мастер-классов выдаются сертификаты.  Для его получения необходимо выложить свою работу в комментариях под постом про мастер-класс.



18 мая 2020
10:03
Поделиться