г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах стартовал дорожный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Чебоксарах стартовал дорожный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Чебоксарах как никогда рано начался сезон дорожно-ремонтных работ. С понедельника, 6 апреля, в столице Чувашии дан старт национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Рабочие ООО «Воддорстрой» приступили к подготовительным работам на улице Яноушека в юго-западном районе города. Проезжая часть протяженностью 277 метров будет отремонтирована традиционным способом с укладкой одного слоя асфальта в соответствии с новыми стандартами. Вчера начат демонтаж старого бордюрного камня. Согласно контракту, подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию к 20 мая т.г.

Главное новшество дорожного ремонта сезона 2020 года – все чебоксарские дороги будут отремонтированы по новому преднациональному стандарту. Это означает, что рецептура асфальта для каждого дорожного участка будет подобрана с учетом автомобильного трафика и текущего состояния дорожного основания. Точный подбор состава и  параметров используемых материалов позволит получить каркасную смесь, стойкую к истираемости и образованию колейности. В 2019 году асфальт, изготовленный по новому стандарту, был уложен на четырех улицах – Кривова, 50 лет Октября, Николаева и Агакова.

В общей сложности в 2020 году в Чебоксарах в рамках нацпроекта предстоит выполнить ремонт 18-ти дорожных участков общей протяженностью 13,3 км на общую сумму 1,1 млрд рублей. По трем лотам подрядчики определены, это АО «ТУС», ООО «Воддорстрой», ООО «Автодор». В соответствии с планом-графиком МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», в апреле начнется ремонт еще на трех  городских дорогах: участке пр. Тракторостроителей (от пр. Тракторостроителей, д.112 до Марпосадское шосе, д. 21А), ул. И.С. Тукташа (от ул. Кооперативная, д. 1 до ул. Тукташа, д. 7/8), пр. Ленина (пр. И. Яковлева, д. 3 – ул. Николаева, д. 2).

В настоящее время МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» объявлено еще 2  аукциона на ремонт проезжей части Эгерского бульвара (от пр. Мира до кольца Шупашкар) и на ремонт Вурнарского шоссе, ул. Л. Комсомола (от пр. И. Яковлева до Эгерского бульвара с  выполнением в 2021 году), ул. Кадыкова (с выполнением в 2021 году), ул. Кооперативная, ул. Дементьева, местный проезд по Московскому пр., ул. Ислюкова.

Дорожная разметка будет выполнена горячим термопластиком.



08 апреля 2020
13:28
Поделиться