г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах начинается капитальный ремонт в учреждениях социальной сферы

В Чебоксарах начинается капитальный ремонт в  учреждениях социальной сферы

В этом году на капитальный ремонт объектов, в которых размещаются муниципальные учреждения социальной сферы, из городского, республиканского и федерального бюджетов направлено около 658 млн рублей. 

На еженедельной городской планерке руководители структурных подразделений доложили главе администрации о текущем состоянии дел по каждому объекту. Алексей Ладыков отметил, что такая сумма впервые за последние годы выделена на капитальный ремонт учреждений соцблока.

«При уточнении республиканского бюджета на 2020-22 годы врио главы Чувашии Олег Николаев по многим позициям поддержал город Чебоксары. Акцентирую внимание ответственных лиц – ничего не ждать, заключить договоры на выполнение работ до 15 мая», – отметил глава администрации.

Образовательные учреждения

Капитальный и текущий ремонт, обновление материально-технической базы  планируется провести в 9 школах, 13 детских садах и 3 муниципальных лагерях на общую сумму около 442 млн рублей.

Это:

  • школы №№ 39, 45, 56, лицей 44, НОШ № 2 – текущий ремонт по инициативному бюджетированию;
  • школы №№ 6, 10, 24, 27 – капитальный ремонт;
  • детские сады № 23, 41, 46, 48, 49, 50, 66, 72, 75, 76, 97, 117, 127.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров доложил, что в образовательных учреждениях заменят оконные блоки, отремонтируют системы отопления, кровлю, санузлы. Также будут обновлены пищеблоки и фасады зданий. По республиканской программе инициативного бюджетирования отремонтируют спортивные залы, благоустроят спортивные площадки.

В загородных лагерях «Березка», «Бригантина» и «Волна» переоборудуют столовые и спальные корпуса.

В ходе совещания отмечено, что на устранение замечаний контрольно-надзорных органов и решений судов выделено 48 млн рублей, остается потребность в 115 млн рублей.

Все ремонтные работы в школах и детских садах планируется завершить в августе текущего года. Работы в загородных лагерях будут проведены после завершения летней оздоровительной кампании в срок до 1 декабря.

Учреждения физической культуры

Начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов доложил, что в рамках федеральной целевой программы «Наследие чемпионата мира по футболу» будет проведен ремонт на стадионе «Спартак». За счет республиканского финансирования на стадионе «Энергия» заменят  футбольное покрытие. Материально-техническая база будет обновлена в спортивных школах и комплексах. Общая сумма, выделенная из бюджетов всех уровней на эти работы, составляет около 109 млн рублей.

Учреждения культуры

В 2020 году для учреждений культуры на капитальный ремонт выделено 107 млн рублей. Работы будут проведены в 6 учреждениях дополнительного образования. Львиная доля финансирования пойдет на реконструкцию ДК «Хузангая», там будет проведен  ремонт сантехники и кровли. Кроме того, обновится фасад здания, отремонтируют входы в подвал и водосток. Общая сумма работ составит 75 млн рублей.

«Только благодаря позиции Правительства Чувашии, личной поддержке Врио главы республики в этом году на ремонт соцучреждений из республиканского бюджета выделено около 450 млн рублей. Это огромные средства, все расписаны по объектам. Мы должны своевременно и качественной выполнить все работы»,  – резюмировал глава администрации.

 



06 апреля 2020
12:31
Поделиться