г. Чебоксары Чувашской Республики

Специалисты администрации Московского района г. Чебоксары проверили сохранность жилых помещений граждан из числа детей-сирот

Согласно российскому законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, имеют право на государственную поддержку – предоставление жилья по договору специализированного найма. Срок действия такого договора составляет 5 лет. Также осуществляется контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

На прошлой неделе сотрудники отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары организовали выезд в 27 квартир, а также посетили 18 адресов.

Цель мероприятия – обследование жилищно-бытовых условий в исполнении обязанностей по договору найма специализированных жилых помещений и контроль за использованием, сохранностью жилых помещений.

По результатам комплексной оценки жилищно-бытовых условий, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, членами комиссии будет принято решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда с возможностью заключения с нанимателями договоров социального найма.

Контроль за сохранностью жилых помещений осуществляется в целях:

- предотвращения совершения незаконных сделок по обмену или отчуждению жилого помещения;

- предотвращения проживания в жилом помещении лиц, не имеющих на то законных оснований;

- обеспечения использования жилого помещения по назначению;

- обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния жилого помещения

Контроль осуществляется органом опеки и попечительства до достижения ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет или приобретения им дееспособности в полном объеме ранее этого возраста.



20 марта 2020
10:02
Поделиться