г. Чебоксары Чувашской Республики

Депутаты Чебоксар проголосовали за присвоение столице Чувашии звания "Город трудовой доблести" ("БезФормата НН")

Депутаты Чебоксар проголосовали за присвоение столице Чувашии звания "Город трудовой доблести".

решение поддержать инициативу горожан о присвоении муниципальному образованию городу Чебоксары – столице Чувашской Республики почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" и внести соответствующее предложение в Государственный Совет Чувашской Республики и Кабинет Министров Чувашской Республики принято 18 марта на внеочередном Чебоксарском городском Собрании депутатов.

Глава города Евгений Кадышев отметил, что в адрес Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрации Чебоксар поступили обращение депутата Госдумы Леонида Черкесова, ходатайства трудовых коллективов АО "Чебоксарский электроаппаратный завод", АО "Акконд", АО "Лента", ООО "Чулочно-трикотажная фабрика", завода "Чувашкабель", также принято одобрительное решение Совета старейшин.

Глава города обратил внимание, что у Чебоксар более чем достаточно документально подтвержденных примеров трудового героизма чебоксарцев в годы Великой Отечественной войны и столица республики достойна высокого звания.

Например, в 1941 году в самое суровое время в городе Чебоксары был основан Чебоксарский электроаппаратный завод на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода "Электрик". Буквально в голом поле было налажено производство электротехники для самолетов, танков и кораблей, которое непрерывно росло с каждым военным месяцем. За свой вклад в увеличение обороноспособности страны предприятие награждено переходящим Красным знаменем Госкомитета обороны и орденом Трудового Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева (тогда именовался "Завод № 320") производило боеприпасы, оснащало оборонительные сооружения знаменитого Сурского рубежа. А Чебоксарский ликёро-водочный завод выпускал "коктейли Молотова" в качестве средства борьбы с бронетехникой противника.
Чебоксарская техноткацкая фабрика в 1941-1944 гг. организовала выпуск первых метров чебоксарского ружейного ремня – знаменитой ленты ЛРТ-35.

Чулочно-трикотажная фабрика за 1942 год для фронта на фабрике выпустила миллион пар чулок и носочных пар. Во время войны коллектив фабрики работал по 10-12 часов ежедневно.
В 1943 году коллектив фабрики обратился ко всем рабочим, колхозникам и интеллигенции Чувашской АССР об организации сбора праздничных подарков к 7 ноября бойцам подшефной 324-й стрелковой дивизии. Этот почин поддержали многие трудовые коллективы республики. На фронт отправили 15 вагонов с подарками.

Как отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, много архивной информации было собрано к 550-летию столицы Чувашии. В годы Великой Отечественной войны чебоксарцы обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, за что были награждены различными государственными наградами. В Чебоксарах формировались две стрелковые дивизии – 324-ая и 139-ая. Обе дивизии прошли славный боевой путь. Одиннадцать чебоксарцев за подвиги на фронтах были удостоены звания Героя Советского Союза. Высокий трудовой героизм проявили рабочие заводов, Чебоксары приняли и разместили эвакуированных детей из Ленинграда, для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя. Это свидетельствует о патриотизме и самоотверженности наших земляков, которые не щадя себя трудились, приближая Великую Победу.

На сегодняшний день в администрации города организована рабочая группа по формированию предложений о присвоении городу Чебоксары почетного звания "Город трудовой доблести". Структурные подразделения, районы, музеи, архивы подключились к сбору документов, подтверждающих значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подготовлены формы подписного листа в поддержку инициативы присвоения городу Чебоксары почетного звания, определяются площадки для сбора подписей жителей города.

"Я знаю Чебоксары с 1962 года. Неоднократно от соседей, от коллег звучало много рассказов о том, как горожане трудились на благо освобождения Родины. Несомненно, этим решением мы отдаем дань памяти нашим жителям и подчеркиваем свое отношение к тем, кто обеспечивал Великую Победу, это почетное звание станет очередным напоминанием героического труда тружеников тыла города", – говорит председатель Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов Игорь Баскаков.

"Мы единодушно поддерживаем инициативу присвоения Чебоксарам почетного звания. Город действительно заслужил! Трудящиеся работали в тылу и на фронте, принимали раненых и эвакуированных, сдавали кровь. В годы войны из 40 тысяч горожан 14 тысяч ушли на фронт защищать родину. Память наших  героев увековечена в наименованиях улиц", – говорит Почетный гражданин города Чебоксары, член Совета старейшин Роберт Ильяной.

По итогам обсуждения депутаты единогласно поддержали инициативу и решили направить проект присвоения звания в Госсовет Чувашии.

"Планируется, что 22 апреля текущего года, во Всероссийский день голосования по поправкам в Конституцию, все чебоксарцы и жители Чувашской Республики смогут выразить свое мнение по поводу присвоения городу почетного звания", – резюмировал Евгений Кадышев.

Напомним, 1 марта 2020 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести".

Звание присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.



20 марта 2020
15:06
Поделиться