г. Чебоксары Чувашской Республики

Депутаты поддержали инициативу присвоения Чебоксарам звания «Город трудовой доблести» ("Мой город Чебоксары")

Свое мнение по присвоению городу почетного звания еще должны выразить чебоксарцы

На внеочередном заседании ЧГСД было принято решение поддержать инициативу горожан о присвоении столице Чувашии почетного звания «Город трудовой доблести». Чебоксарские депутаты внесут это предложение на рассмотрение в Госсовет республики.

Глава города Евгений Кадышев сообщил, что по этому вопросу в адрес ЧГСД поступали обращения от депутата Госдумы Леонида Черкесова, за инициативу ходатайствовали коллективы крупнейших предприятий Чебоксар, ее также одобрил Совета старейшин.

По словам Кадышева, у Чебоксар более чем достаточно документально подтвержденных примеров трудового героизма горожан в годы Великой Отечественной войны и столица республики достойна высокого звания.

Например, в 1941 году в Чебоксарах был основан Чебоксарский электроаппаратный завод на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик». В годы Великой Отечественной войны Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева (тогда именовался «Завод № 320») производило боеприпасы, оснащало оборонительные сооружения знаменитого Сурского рубежа. Чебоксарский ликеро-водочный завод выпускал «коктейли Молотова» в качестве средства борьбы с бронетехникой противника. Чебоксарская техноткацкая фабрика организовала выпуск первых метров чебоксарского ружейного ремня – знаменитой ленты ЛРТ-35. А Чулочно-трикотажная фабрика за 1942 год для фронта на фабрике выпустила миллион пар чулок и носочных пар.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, что много архивной информации было собрано к 550-летию столицы Чувашии. В годы Великой Отечественной войны чебоксарцы обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, за что были награждены различными государственными наградами. В Чебоксарах формировались две стрелковые дивизии – 324-ая и 139-ая. Обе дивизии прошли славный боевой путь. Одиннадцать чебоксарцев за подвиги на фронтах были удостоены звания Героя Советского Союза. Высокий трудовой героизм проявили рабочие заводов, Чебоксары приняли и разместили эвакуированных детей из Ленинграда, для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя.

В администрации города создана рабочая группа по формированию предложений о присвоении Чебоксарам почетного звания «Город трудовой доблести». К сбору документов подключились структурные подразделения, районы, музеи и архивы. Подготовлены формы подписного листа в поддержку инициативы присвоения городу Чебоксары почетного звания, определяются площадки для сбора подписей жителей города.

– Планируется, что 22 апреля текущего года, во Всероссийский день голосования по поправкам в Конституцию, все чебоксарцы и жители Чувашской Республики смогут выразить свое мнение по поводу присвоения городу почетного звания, – резюмировал Евгений Кадышев.

Напомним, 1 марта 2020 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Звание присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, сообщает пресс-служба администрации города.



19 марта 2020
15:51
Поделиться