г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Первыми участниками акции стали ученики лицея 4. Младшеклассникам представили театрализованную постановку о войне. А затем каждый из них получил в подарок иллюстрированный журнал «Улицы героев».

Они знают войну по рассказам и книжкам. В зале собрались ученики начальных классов. Ребята постарше подготовили для них литературно - музыкальную композицию.

Очень сложно до маленьких детей донести, что такое война. Через театральную постановку, через слова, которые говорят детки постарше. Возможно, им будет понятнее прочувствовать, что такое война, - рассказал руководитель студии сценического искусства лицея Руслан Медведев.

Сообщение о нападении германских вооруженных сил на СССР, кровопролитные бои, тяжелый труд в тылу, минута молчания - участники воссоздали основные вехи на пути к Победе. Вся страна от мала до велика поднялась на борьбу с фашизмом. Из Чувашии на фронт ушли свыше 200 тысяч человек и только половина из них вернулись домой. Некоторые наши земляки являли пример отчаянной храбрости и мужества. Звания Героя Советского Союза были удостоены 65 уроженцев Чувашии. О подвигах тех, чьи имена носят улицы столицы республики, рассказывает журнал, который подготовили авторы проекта.

Наша задача была включить детей в общее празднование. Попытаться привлечь их к фестивалю, нарисовать подвиг своего деда. При получении в руки этого журнала ребенок получает возможность вместе с родителями попытается нарисовать и узнать историю своих предков,  - рассказала руководитель проекта "Улицы Героев в Чебоксарах" и представитель фонда "Возрождение" Наталья Николаева.

Про подвиги героев рассказывается в рисунках. Формат комиксов наиболее доступен и интересен для малышей, посчитали организаторы и не ошиблись.

Инициативу фонда «Возрождение» поддержала администрация Чебоксар. Эстафету подхватят и другие школы.

Довести эмоциональный посыл для начального звена. Углубленно изучаем войну, по эпизодам разбираем, то в начальной школе нужно преподнести эмоционально, понимали, насколько подвиг и героизм смогли достичь Победы в мае 1945 года, - рассказала начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров

Организаторы подчеркивают, проект масштабный. В его рамках пройдут уроки мужества, стихотворный марафон, 75 чтецам предоставят слово в радиоэфире. А большой праздничный финал намечен на 1 июня.



05 марта 2020
08:41
Поделиться