г. Чебоксары Чувашской Республики

Добровольцы волонтерского отряда «Данко» помогают старшему поколению

Добровольцы волонтерского отряда «Данко» помогают старшему поколению

В Чебоксарском кооперативном институте на протяжении многих лет работает волонтерский отряд «Данко». Его цель – оказать помощь тем, кто в ней нуждается, проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и многое другое.

Вот уже в течение пяти лет добровольцы волонтерского отряда «Данко» Чебоксарского кооперативного техникума успешно реализуют программу «Рука помощи» по развитию социального наставничества как формы работы волонтеров по оказанию помощи гражданам пожилого возраста.

И в этом году волонтеры ходят к пожилым людям, проживающим в микрорайоне, чтобы помочь по хозяйству: сделать уборку в квартире, отремонтировать мебель, почистить ковровые изделия. Они ходят пообщаться, послушать воспоминания убелённых сединами людей, полистать вместе с ними семейные альбомы, где с пожелтевших фотографий на ребят смотрит история...

Эти встречи нужны и молодым, и пожилым. Волонтёры с восхищением рассказывают, как от радости общения блестят глаза умудрённых жизнью людей, как они радуются каждой встрече с молодёжью и долго не хотят отпускать их.

Данковцы убеждены, что такое общение помогает молодежи быть более добрыми и правильными. Ребята гордятся, что помогают старшему поколению ощутить радость.