г. Чебоксары Чувашской Республики

15 апреля стартует республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня»

15 апреля стартует республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня»

Проект Национальной библиотеки Чувашской Республики «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня» прошел конкурсный отбор проектов, направленных на формирование экологической культуры в 2020 году. Данный конкурс проводится Минприроды Чувашии ежегодно. При поддержке министерства уже реализованы проекты «Создание мобильной культурно-экологической площадки» (2017), «Единый день действий «Через красоту природы - к красоте души» (2018), «Заповедная Чувашия: изучая, сохраняем» (2019).

Проект «ЭКОбудущее создаем сегодня» направлен на формирование экологической культуры населения Чувашии через вовлечение в мероприятия Республиканского марафона экологических действий.

Марафон стартует 15 апреля — в День экологических знаний. В библиотеках Чувашии пройдут различные эколого-просветительские мероприятия.

В рамках Весенней декады наблюдений птиц с 1 по 10 мая 2020 года пройдет фотокросс «В объективе – птицы». Участнику фотокросса необходимо сделать качественный снимок птицы, найти краткую информацию о ней в библиотечных фондах и разместить в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ФотокроссВобъективеПтицыЧувашии. Лучшие кадры будут отобраны для представления на фотовыставке в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Все участники получат возможность реализовать творческий потенциал и массу положительных эмоций.

С 15 мая по 15 июня в рамках Единых дней действий в защиту малых рек и водоемов в библиотеках пройдут просветительские мероприятия, посвященные охране водных ресурсов, экологические акции по очистке берегов рек, озер и прудов. 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, будет организован День экологической книги «Через красоту природы – к красоте души». В этот день в библиотеках пройдут встречи с писателями и поэтами, научными сотрудниками, экологические часы, интеллектуально-игровые программы, обзоры новых книжных и электронных изданий экологической направленности и др.

Также в рамках проекта пройдет экологический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания, пройдя тесты в режиме онлайн на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики. Для обмена библиотечными эколого-просветительскими практиками в профессиональной группе «Чтение в меняющемся мире» в социальной сети «ВКонтакте» будет организована работа виртуальной дискуссионной площадки «Республиканский марафон экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня», что позволит продемонстрировать эффективные формы проведения эколого-просветительских мероприятий среди различных возрастных групп.



04 марта 2020
14:20
Поделиться