г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах завершилась выставка «Картофель-2020»

XII межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2020» состоялась с 27 по 28 февраля 2020 года в Чебоксарах на территории торгового комплекса «Николаевский».

Организаторами выступили Кабинет Министров Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха  и казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации города Чебоксары,  Союза участников рынка картофеля и овощей.

В работе отраслевой выставки приняли участие 88 организации из 24 регионов: Москва, Московская, Ростовская, Нижегородская, Тульская, Костромская, Брянская области, Краснодарский край, Чувашская Республика, Татарстан, Республика Беларусь и другие.

В рамках выставки состоялись научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы селекции и семеноводства» и два круглых стола по темам «Развитие селекции и семеноводства картофеля. Новые перспективные сорта российских оригинаторов» и «Инновационные технологии производства и переработки картофеля и возможности развития общего рынка в рамках ЕАЭС (на примере агропредприятий Картофельного Союза)», республиканский творческий конкурс «Картофель и традиции»

Была организована продажа семенного картофеля российской и зарубежной селекции. Покупателям было предложено 25 сортов картофеля от 6 сельскохозяйственных производителей из Комсомольского, Вурнарского, Цивильского, Ядринского и Моргаушского районов Чувашии. За два дня работы отраслевой выставки было реализовано 20,5 тонн по цене от 15 до 35 рублей за килограмм в зависимости от сорта.

Администрацией города Чебоксары было организовано:

- информационное обеспечение, концертная программа с участием муниципальных творческих коллективов из ДК им.П.П.Хузангая и ДК "Салют";

- бесплатная доставка картофеля на дом пенсионерам и инвалидам. За два дня работы выставки услугами воспользовались 288 пожилых. Автотранспор предоставили АО «Дорэкс», АО «Водоканал», АО «Спецавтохозяйство», АО «Горсвет», АО «Инженерная защита», АО «Сывлах», МУП «ЧТУ» и МУП «Теплосеть»;

- работа 24 волонтеров для оказания помощи при погрузке и выгрузке купленной сельхозпродукции. Это студенты Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Московского политехнического университета и Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.