г. Чебоксары Чувашской Республики

Планерка в Чебоксарах: к снегопаду город готов, ветеранам Великой Отечественной войны вручают медали, стартовала Масленая неделя

Планерка в Чебоксарах: к снегопаду город готов, ветеранам Великой Отечественной войны вручают медали, стартовала Масленая неделя

Итоги «Лыжни России», готовность к снегопаду, мероприятия к 75-летию Великой Победы, работу пунктов весового контроля и другие вопросы обсудили на городской планёрке в Чебоксарах. Провел совещание глава города Евгений Кадышев.

 

К надвигающемуся снегопаду городские службы готовы

В Чебоксарах начался длительный снегопад. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что снегоуборочная техника и персонал в полной готовности. «Все службы готовы к очистке территорий – это порядка 80 машин «Дорэкса», 60 единиц техники в управляющих компаниях, 18 – для работы в частном секторе. Дворовые территории поддерживают в надлежащем состоянии 1300 дворников», – подчеркнул он.

 

Плавание учащихся младшего школьного возраста

В муниципальных общеобразовательных организациях на базе 9 школ функционируют 12 бассейнов. Начальник управления образования Дмитрий Захаров рассказал, что в рамках реализации Указа Главы ЧР «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» учащиеся 4-х классов закреплены за бассейнами соседних школ и спортивных учреждений.

«В настоящее время обучающиеся посещают 9 школьных бассейнов, 3 муниципальных и 4 республиканских бассейна в рамках договоров о сотрудничестве. В текущем учебном году 12,5 тысяч школьников посещают занятия по плаванию, в том числе более 7 тысяч учеников 1-4 классов», – подчеркнул он.

Отмечено, что занятия проходят под наблюдением медицинских работников, 71 учитель физической культуры имеет подготовку по преподаванию плавания, 15 внештатных инструкторов обучают детей плаванию.

 

Вводится весовой контроль для большегрузного транспорта

С целью сохранности автомобильных дорог города Чебоксары с 20 марта по 18 апреля текущего года вводится временное ограничение движения транспортных средств общей массой более 5 тонн и нагрузкой на оси более 4-х, 3-х и 2-х тонн в зависимости от количества осей.

И.о. директора МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Андрей Грушанин доложил, что будут установлены запрещающие дорожные знаки и 5 стационарных пунктов весового контроля на въездах в город Чебоксары по Марпосадскому, Канашскому, Алатырскому, Ядринскому, Вурнарскому шоссе.

Также предусмотрена работа двух передвижных комплексов весового контроля на базе автомобилей «Газель». Их работа будет осуществляться в круглосуточном режиме.

В настоящее время управлением ЖКХ и благоустройства проведена диагностика и осуществляется поверка 7 комплектов весов.

«Движение большегрузов в период ограничения возможно при возмещении вреда дорогам и получении соответствующего разрешения в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары, а также непосредственно на постах весового контроля»,  – подчеркнул Андрей Грушанин.

Отмечено, что содействие в части контроля движения грузовых транспортных средств на период вводимого ограничения будет оказывать управление МВД по городу Чебоксары.

 

Фестиваль «Чебоксарская Масленица – 2020»

Для чебоксарцев масленичные мероприятия и гуляния запланированы на открытых площадках города, в учреждениях культуры и образования. Начальник управления культуры Людмила Маркова отметила, что на масленичных гуляниях в парках ожидается участие 10 тыс. чебоксарцев:

«Поддерживая из года в год русские традиции, парк «Лакреевский лес» приготовил интересные развлечения на 5 интерактивных площадках: богатырской, разгульной, сытной, музыкальной и удалой. 29 февраля с 12:00 здесь стартует «Детская масленица» с выставкой чучел Маслениц и театрализованным представлением. Парк им. А. Николаева 1 марта проводит конкурс масленичных костюмов, а самое большое чучело высотой 10 метров расположится на катке этнокомплекса «Амазония». Праздничные площадки подготовлены рядом с торговыми центрами, в Бауманском лесу, Дубовой роще и на Аллее искусств».

Будут установлены арт-объекты, возле которых можно делать красивые фотографии.

С программой праздничных мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте города Чебоксары, сайте управления культуры и развития туризма и туристическом портале «Visit Volga», включая группы в социальных сетях.



25 февраля 2020
10:55
Поделиться