г. Чебоксары Чувашской Республики

Международный день родного языка отметили в столичных детских садах

Международный день родного языка отметили в столичных детских садах

В нашей республике, вопросу обучения чувашскому языку в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание, так как именно в этом возрасте происходит формирование положительного отношения к своей культуре. Чем младше ребёнок, тем больше у него шансов овладеть вторым языком в максимально возможном объёме и с естественным произношением. С 17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Цель праздника – содействие языковому и культурному  разнообразию, защита исчезающих языков.

«Граждане, проживающие на территории республики, должны бережно относиться к родным языкам как к хранилищу духовного и культурного наследия предков, взаимно уважать языки и традиции…» Закон Чувашской Республики «О Языках в Чувашской Республике».

Чебоксарские детские сады так же присоединились к празднованию этого дня. В дошкольных учреждениях прошли тематические мероприятия, на которых дошколята продемонстрировали знание чувашского языка.

Изучая чувашский язык, дети приобщаются к культуре народа, его духовным ценностям, зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям и обычаям.