г. Чебоксары Чувашской Республики

«Лыжня России» вновь зовёт на старт!

«Лыжня России» вновь зовёт на старт!

Из года в год кульминацией лыжного спортивного сезона становится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году спортивный праздник, проходящий в более 80 регионах страны от Камчатки до Калининграда, посвящён 75-летию Великой Победы.

Для многих жителей Чувашии участие в «Лыжне России» стало доброй традицией. В республике он проводится с 2005 года. Ежегодно на самую массовую, и, пожалуй, самую народную лыжню, встают более 60 тысяч жители республики. Старты проходят во всех городах и районах республики. В Чебоксарах праздник лыжного спорта состоится в предстоящую субботу – 22 февраля.

В этом году центральный старт «Лыжни России» состоится на территории Спортивной школы олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии (Региональный центр по биатлону), расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.Пристанционная, 10 Б. На сегодняшний день это лучшая лыжная трасса в городе, которую организаторы могут предложить любителям лыжного спорта. Однако, есть некоторые неудобства, связанные с удалённостью лыжной базы от ближайших остановок общественного транспорта и недостаточным количеством парковочных мест на ее территории.

В этой связи оргкомитет принял решение организовать трансфер участников забегов. Начиная с 8.00 утра будут курсировать специальные автобусы от парковочной площадки Ледового дворца «Чебоксары Арена» до места проведения соревнований. Личный транспорт на территорию лыжной базы допускаться не будет. Проезд для участников лыжной гонки будет бесплатным. Всего на маршрут выйдут 6 автобусов.

Торжественная церемония открытия «Лыжни России -2020» начнётся в 11.45. Традиционно состоятся забеги для разных возрастных категорий на 3, 5 и 10 км, VIP-забег на дистанцию 2020 метров. Специальным призом будут отмечены также самый юный и самый возрастной участники гонки.

Программа проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Чебоксарах

8.30 – 11.15 Регистрация участников в день соревнований;
11.20 – 11.45 Распределение участников по стартовым карманам;
11.45 – 12.00 Официальная церемония открытия;
12.00 Старт VIP забега;
12.10 Общий старт участников – трасса 3 км;
12.30 Старт на дистанции 5 км и 10 км;
13.30 – 14.30 Церемония награждения победителей и призеров.