г. Чебоксары Чувашской Республики

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы проходят профилактические беседы со школьниками о здоровом образе жизни

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы проходят профилактические беседы со школьниками о здоровом образе жизни

В Чебоксарах проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Он посвящен двум знаменательным датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономной области.

В Москаовском районе г.Чебоксары помимо обширной спортивной программы, на базе учреждений образования подготовлены уроки, направленные на пропаганду здорового образа жизни. 

Так, на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары организован консультативный прием врача психиатра-нарколога для несовершеннолетних и их родителей. Это стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чувашской республике 2010-2020 гг.».

На базе центра прошла встреча главного подросткового нарколога Минздрава Чувашии Лилии Дорофеевой с несовершеннолетними. Обсуждались вопросы профилактики зависимого поведения. Она подробно рассказала, какой непоправимый вред здоровью могут нанести такие пагубные привычки как табакокурение и употребление алкогольных напитков, привела много примеров из профессиональной практики. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде ПАВ и о том, какая ответственность предусмотрена за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

С 23 января по 23 февраля в образовательных организациях города проходят встречи с медицинскими работниками. Специалисты подростковой наркологической службы Минздрава Чувашии обсуждают с учащимися вопросы влияния психоактивных веществ и наркотических средств на организм человека, участ правилам уверенного отказа.

Мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы продолжаются.