г. Чебоксары Чувашской Республики

Одно из ведущих приборостроительных предприятий страны отмечает 50 лет со дня основания

Одно из ведущих приборостроительных предприятий страны отмечает 50 лет со дня основания

АО «ЭЛАРА» – одно из ведущих приборостроительных предприятий страны – готовится отметить свой полувековой юбилей. Основные торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате, состоятся 11 февраля 2020 года в стенах АО «ЭЛАРА» и ледовом дворце «Чебоксары – Арена».

9 февраля 1970 года министр авиационной промышленности СССР П.В. Дементьев издал приказ, согласно которому Чебоксарский приборостроительный завод (ныне АО «ЭЛАРА») следовало считать действующим предприятием. Именно эта дата является днем рождения «ЭЛАРы».  

Такому значительному событию, как полувековой юбилей, на заводе посвящены особые мероприятия. В преддверии праздника вышла в свет новая книга-альбом о предприятии (автор – известный журналист Ольга Резюкова). Издание, предназначенное для широкого круга читателей, рассказывает о рождении, становлении и развитии завода, его первом директоре Глебе Ильенко, чье имя носит сегодня АО «ЭЛАРА», о людях, работавших и работающих на предприятии.

В книге-альбоме представлены исторические фотографии из фондов музейно-выставочного комплекса завода, заводской газеты «Информационный вестник «ЭЛАРА» и личных архивов сотрудников предприятия. В честь знаменательной даты книгу в подарок получит каждый работник завода.

По традиции в преддверии дня рождения на предприятии проходит конкурс профессионального мастерства среди рабочих профессий и инженеров на звание «Лучший в своей профессии в АО «ЭЛАРА». Всего для участия в состязании в этом году подано 195 заявок. Конкурс пройдет 8 февраля на предприятии и параллельно в Чебоксарском электромеханическом колледже, который является одним из стратегических партнеров завода.

Свои силы испытают инженеры-конструкторы, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, токари и фрезеровщики, водители автомобилей, операторы микросварки, маляры, намотчики катушек, изготовители трафаретов, шкал и плат, лаборанты химического анализа, корректировщики ванн. Конкурсантам предстоит продемонстрировать владение профессией и трудовые навыки, а поддержать их в этот день придут многочисленные болельщики.

11 февраля АО «ЭЛАРА» посетят представители крупнейших российских предприятий – друзей и партнеров, в том числе ПАО «Компания «Сухой», ОАО «РЖД», ПАО «Техприбор», АО «НИААС», АО «МКБ «Искра» и других. В обширной программе мероприятий – встречи, ознакомительные экскурсии по музейно-выставочному комплексу предприятия и производственным цехам, а также демонстрация фильма о заводе.

Торжественный вечер по случаю юбилея, который станет финальным аккордом праздничных мероприятий, состоится 11 февраля в ледовом дворце «Чебоксары - Арена», куда приглашены все заводчане и ветераны «ЭЛАРы» – всего более 4 000 человек. В рамках вечера состоится церемония награждения лучших работников предприятия.

Справка.

Акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» (АО «ЭЛАРА») занимает одно из лидирующих мест среди промышленных предприятий Чувашской Республики и Российской Федерации. На заводе создана мощная производственная база для производства систем управления, бортовой вычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной и гражданской авиации; в настоящее время предприятие активно развивает направления железнодорожной техники, промышленной и автомобильной электроники, навигационной автоматики, контрактного производства электроники.

Генеральный директор АО «ЭЛАРА» – Андрей Александрович Углов.



07 февраля 2020
16:10
Поделиться