г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева объявлен творческий конкурс «Сударыня Масленица»

В Чебоксарах в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева объявлен творческий конкурс «Сударыня Масленица»

Конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица» проводится в рамках подготовки к празднику «Масленичный разгуляй». Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину Россияне провожали зиму, пекли блины и ходили, друг к другу в гости. Заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Парни и девчата, взяв со своего двора по пучку соломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.)

Конкурс проводится по следующим номинациям:
- Масленичное чучело больших размеров (от 60 см);
- Масленичная сувенирная кукла малых форм (до 50 см).

Высота куклы-чучела должна быть не менее 60 см; высота масленичной сувенирной куклы  -  не менее 20 сантиметров. Допускается использование только экологически чистых и безопасных материалов (кроме пластилина и ваты). 

В костюме куклы возможно как соблюдение традиционных народных мотивов, так и оригинальное авторское решение. Чучело должно быть ярким и добродушным.

Куклы должны иметь устойчивую подставку: крестовину, удлиненный шест (брус) для установки куклы в снежном сугробе, специальную опору или т.п.

Доставка куклы-чучела участниками осуществляется самостоятельно в детский парк имени космонавта А.Г. Николаева (мастерская чудес «Дом Снеговика») с 03 по 26 февраля 2020 г. каждый день (кроме понедельника) с 9.00 до 15.00 часов (перерыв: с 12.00 до 13.00).

Заявки на участие принимаются по телефону 8-919-658-82-68; e-mail: mirdetstva.cheb@mail.ru

ПОЛОЖЕНИЕ и ФОРМА ЗАЯВКИ>>>



05 февраля 2020
15:33
Поделиться