г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарская детская художественная школа искусств впервые стала площадкой проведения Всероссийского изобразительного диктанта

Чебоксарская детская художественная школа искусств впервые стала площадкой проведения Всероссийского изобразительного диктанта

Сорок два учащихся Чебоксарской детской художественной школы искусств в этом году впервые приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте, который проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Изобразительный диктант проходит как очный этап II Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник» по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства.

Основная цель конкурса - выявление и поддержка молодых талантов в области изобразительного искусства. В конкурсе приняли участие работы, которые выполнены в техниках рисунок, живопись, смешанная техника в соответствии с темой «Каждый народ — художник».

Под Всероссийским изобразительным диктантом понимается не проверка изобразительной грамотности, а выполнение аналогичных творческих заданий всеми участниками Конкурса в очном формате в одинаковых условиях за определённое (одинаковое) время. Диктант рассчитан на детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.
Перед началом диктанта модераторы объявили тему. Каждому участнику очного тура в день его проведения были объявлены творческие задания такие как: «Ритмы современного города», «Мудрость старости», «Дом полная чаша», «Великий подвиг». Каждый участник состязания выбрал одну из предложенных тем и в течение трех часов работал над выполнением творческого задания.

Первый этап конкурса стартовал. Все работы загружены на сайт Международного союза педагогов-художников. Впереди еще два ответственных этапа: региональный отбор и всероссийский финал.

Участие во Всероссийском изобразительном диктанте поможет юным художникам войти в формирующуюся базу одарённых детей России в сфере изобразительного искусства, а педагогам и образовательным организациям – повысить профессиональное мастерство и квалификацию педагогов изобразительного искусства общего, дополнительного и предпрофессионального образования по работе с одарёнными детьми, их выявлению и поддержке.